Яблочный Спас в 2019 году: что нельзя делать в праздник

август 19, 2019

В 2019 году Яблочный Спас — 19 августа. Это народное название православного праздника Преображение Господне. В этот день принято освящать яблоки и другие плоды нового урожая. Рассказываем, в чем суть праздника, а также что можно и нельзя делать на Яблочный Спас 2019.

Яблоки
СС0

Яблочный Спас 2019

Полное название праздника Преображение звучит как "Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". А «яблочным» праздник стал, потому что в конце лета у верующих сложилась традиция освящать собранные плоды. Отсюда народное название — Яблочный Спас.

Преображение считается одним из важнейших православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос вместе с тремя своими учениками взошел на гору Фавор и преобразился перед ними. Его одежда стала блистательно белой. Рядом появились пророки Моисей и Илья, и они беседовали с Христом. Потом появилось светлое облако, из которого раздался голос Бога: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте".

Православная церковь. Храм
СС0

В Евангелии описано, что Иисус Христос преобразился перед учениками за 40 дней до Пасхи. Но тогда праздник Преображения совпал бы с Великим постом. Дату перенесли на 19 августа, за 40 дней до праздника Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

В православных храмах 19 августа проходят праздничные службы. Священнослужители одевают белые облачения, которые символизируют божественный свет.

У Яблочного Спаса есть еще нескольких народных названий: Второй Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, а также Горохов день и Осенины,

Яблоки
СС0

Традиции Яблочного Спаса

Православная церковь
ССО

Яблочный Спас в 2019 году: что нельзя делать в праздник

Яблочный Спас выпадает на время Успенского поста. Именно с ним связаны основные ограничения. Во время поста нельзя есть продукты животного происхождения и предаваться разгульному веселью.

Других особенных запретов, связанных с празднованием Преображения, в православной церкви нет. Нежелательно ругаться, ссориться с близкими и друзьями, осуждать и злословить.

Не стоит злоупотреблять алкоголем (как и в другой православный праздник).

Нельзя гадать, заниматься магией и оккультизмом, увлекаться приметами. Православная церковь относится к этим занятиям негативно вне зависимости от праздников и дней недели.

В интернете распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать, шить, делать уборку. Это не так. Но если есть возможность, нужно сходить в храм на службу и помолиться. Это считается более важным, чем домашние заботы.

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса?

Запрета на употребление яблок нового урожая до Яблочного Спаса нет, сообщает .

Но по традиции верующие до 19 августа стараются воздерживаться от плодов нового урожая. Считается, что воздержание во имя Бога способствует духовному развитию человека. А освящение яблок в храме — это знак благодарности Господу за урожай.