В Архангельской области от взрыва на военном полигоне погибли пять сотрудников "Росатома"

август 10, 2019

Еще один печальный инцидент, связанный с положением дел в Вооруженных Силах страны, произошел в Архангельской области. По уточненным данным, 8 августа на военном полигоне пять сотрудников госкорпорации "Росатом" погибли, еще трое получили тяжелые травмы.

Изотопы
ГК "Росатом"

Предварительные причины происшествия оглашены в специальном сообщении пресс-службы "Росатома".

"В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников госкорпорации. Еще трое наших коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести. В данный момент все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Изначально речь шла лишь о двух погибших в результате ЧП. Как со ссылкой на "Росатом", трагедия произошла во время работ, связанных с проверкой изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.

По данным открытых источников, возле Неноксы, в сторону которой направлялись вертолеты с медиками, находится ракетный полигон ВМФ России.

Чем занимается госкорпорация "Росатом"?

Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года. Она сегодня объединяет , включая единственный в мире . В госкорпорации работают в общей сложности около 250 тыс человек.

«Росатом» – один из глобальных технологических лидеров в области атомной энергетики. В этом направлении госкорпорация объединяет активы в широком диапазоне, от до и переработки ядерных отходов.

Как сообщается на официальном сайте, "Росатом" обеспечивая свыше 18% энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся . Также она занимает второе место в мире по запасам урана и четвертое место по объему его добычи, а также обеспечивает .

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд , проведение , материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации «зеленой» энергетики, включая ветроэнергетику.