Для школьной формы в России введут национальный стандарт

август 10, 2019

В России идет подготовка к введению предварительного национального стандарта школьной формы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанину.

Дети не любят одежду, сковывающую движения, поэтому для школьной формы не годятся сильно зауженные силуэты и тяжелые ткани.
Shopping Guide «Я Покупаю. Барнаул»

Депутат Госдумы, являющаяся также координатором проекта ОНФ "Равные возможности - детям", заявила изданию, что "установление предварительного национального стандарта школьной формы поможет повысить ее качество, удобство и безопасность, что отвечает интересам и детей, и родителей, но не должно привести к росту родительских трат",

По данным "Известий", стандарт могут ввести в следующем году, такой план разработан в Министерстве промышленности и торговли РФ. В нем будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки. Кроме того, новый вариант формы будет иметь более строгий вид.

В Росстандарте пояснили, что предварительный вариант принимается для того, чтобы проверить новые требования на практике, то есть до утверждения официального ГОСТа.

По оценкам экспертов, сегодня примерно 80% рынка одежды для учащихся заполнено некачественными и небезопасными вещами.

По данным опроса ОНФ, проведенного в ноябре-декабре 2018 года среди более 1600 родителей из 84 регионов, средние расходы российской семьи на школьную одежду для каждого ребенка составляют 4035 рублей в год.

О том, что эти средства сдаются в школу, сообщили 16% родителей.