Прокуратура проверяет ход "мусорной реформы" в Алтайском крае

август 10, 2019

В двух городах Алтайского края Славгороде и Яровом местные власти недостаточно внимания уделяют организации и проведению так называемой "мусорной реформы". Такой вывод можно сделать из сообщения ведомства, опубликованного на сайте.

Мусор в Яровом.
Ольга для altapress.ru

В ходе проверки Славгородского округа работники прокуратуры установили, что чиновники уделили "недостаточное внимание вопросам организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО".

В частности площадки для сбора ТКО в многоквартирных домах созданы только в селе Пригородное. В частном секторе Славгорода и некоторых селах Славгородского района вывоз мусора осуществляется бестарным способом по графику, но в 23 селах он вообще не вывозится. Также там не созданы площадки (места) для накопления ТКО и крупногабаритного мусора.

В прокуратуре отмечают, что неоднократно вносились представления об устранении нарушений главам Славгорода и Ярового. Однако это ни к чему не привело.

"В этой связи Славгородским межрайонным прокурором в Славгородский городской и Яровской районный суды направлены иски к администрации г. Славгорода и администрации г. Яровое Алтайского края о возложении обязанности устранить нарушения законодательства, регулирующего вопросы обращения с ТКО, путем создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов", - сообщается в пресс-релизе.