Отделочники уходят с рынка

апрель 7, 2003

После очередного налогового новшества некоторые фирмы закрылись.

Прошедшая неделя существенно не изменила цены на рынке отделочных и строительных материалов. Зато заметно расширился ассортимент: больше появилось отделочных материалов из других регионов а также импорта. Заметим, что и цены на них выше на 20%, а то и 40% по сравнению с продукцией, которую производят у нас в крае. По-прежнему остается значительной (до 30%) разница цен между отдельными магазинами. А до конца месяца, скорее всего, произойдет сезонное повышение цен в пределах 3-5% на цемент, кирпич и другие строительные материалы.

На рынке сантехнических материалов и оборудования спрос очень низкий и останется таким в течение месяца (а значит, роста цен пока не предвидится). Это примета межсезонья: отопительный сезон закончился, летний еще не наступил. Самое время для обновления ассортимента большинством магазинов. Так, в продаже уже появилось много новых интересных моделей смесителей стоимостью от трех тысяч рублей. А следовательно, на некоторые модели смесителей и душевых кабин, оставшиеся с прошлого сезона, можно даже получить скидку от 10% до 30%.

На прошедшей неделе цены на услуги отделочников не менялись, и маловероятно, что кто-то из них в ближайшее время решится цены повышать или понижать. Несмотря на то, что спрос на услуги отделочников высок, некоторые участники этого рынка после введения единого налога на вмененный доход предпочли свернуть работы, выжидая, как будет развиваться ситуация. Объявили о своем закрытии несколько фирм, которые в сумме контролировали около 20% рынка отделки помещений.

А вот на услуги сантехников началось падение цен, что во многом связано с объявленным некоторыми фирмами снижением расценок на 40%. Это повлекло за собой изменение ценовой политики и других участников рынка: за неделю стало заметным ее понижение на 10-20%. Так, если прежде за установку унитаза без сварочных работ просили 400-500 рублей, то сейчас она обходится в 250-350 рублей, а замена чугунного радиатора без сварки - от 60 до 280 рублей (вместо 300). Снижение цен, пусть незначительно, но все-таки увеличило спрос, который оказался нетипично высок для этого времени года. В течение недели он останется на достигнутом уровне, а цены продолжат свое падение в среднем еще на 10%.