Чудо в кукурузном поле. При жесткой посадке самолета в Подмосковье пострадали десятки пассажиров

август 15, 2019

На окраине Жуковского самолет "Уральских авиалиний" совершил аварийную посадку в кукурузное поле, сообщают РИА Новости. На борту находились 234 пассажира, в том числе семь членов экипажа. В результате жесткого приземления пострадало более 20 человек.

Самолет "Уральских авиалиний" А-321 совершил посадку в кукурузном поле
https://vk.com/aerobryansk

Что произошло

Самолет выполнял рейс 178 по маршруту "Жуковский - Симферополь". По Росавиации, после отрыва от взлетно-посадочной полосы лайнер столкнулся со стаей чаек, которые попали в двигатель и вызвали значительные перебои. Экипаж вынужденно приземлился на кукурузное поле на расстоянии более километра от ВПП, с убранными шасси и выключенными двигателями.

Госпитализированы 23 человека, среди них беременная женщина и девять детей. Их состояние оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному, РИА Новости.

В обстоятельствах инцидента разбирается специальная комиссия, в состав которой входят представители Росавиации. Дело расследует Следком, уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Как это было

В группе в соцсетях международного аэропорта "Брянск" видео аварийной посадки от пассажиров. На нем слышны крики, кто-то кричал "Больно!" и "Сели!"

Также пассажир снял момент попадания птицы в двигатель. На видео четко слышен хлопок. Видео опубликовал канал "".

Пассажиры рассказали, что им "очень повезло с территорией, не дай бог бы приземлились где-нибудь подальше". Стюардессы сразу открыли экстренные выходы, пассажиры помогали друг другу при выходе. Некоторые люди убегали от упавшего самолета босиком. К самолету никого не подпускают, потому что есть угроза возгорания, рассказал один из пассажиров.