Президент Франции объявил о конце эпохи доминирования Запада

август 27, 2019

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений, сообщает ТАСС.

Эммануэль Макрон.
kremlin.ru

"Мы видим конец западной гегемонии в мире, - отметил он. - Обстоятельства меняются". По его словам, "это, в частности, укрепление новых держав". "Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии", - сообщил Макрон.

Президент Франции рассказал, что мировой порядок "переживает беспрецедентный кризис". Мир, по его словам, живет в эпоху "кризиса рыночной экономики" и "огромных потрясений в технологическом и экологическом плане". Он указал на опасности этого развития для Европы. "Европейской цивилизации необходима новая, дальновидная стратегия", - уверен Макрон.

Кроме того, Макрон заявил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией. "Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны, - сказал он.

Французский лидер также отметил, что Россия необходима западному миру для того, чтобы построить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе.