Подводное "чудище", необычное небо и узоры на воде: что увидели ученые на Телецком озере

сентябрь 10, 2019

Участники клуба дайверов «Зазеркалье» Роман Воробьёв и Тамара Клименко поделились яркими фото с летних погружений на глубину Телецкого озера и показали надводный мир Алтын-Кёля.

На Телецком озере.
Фото Романа Воробьёва, Татьяны Клименко, www.altzapoved.ru

Дайвером удалось снять подводное "чудище" — на самом деле, это часть разрушающегося корня исполинского дерева, которое упало на десятиметровую глубину. Недалеко от устья реки Юрга они увидели завалы из веток и деревьев, а на мысе Ажи — нагромождения обломков породы.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

"В Яйлю мутную воду с глинистой взвесью из Чулышмана мы уже почти не ждали, в прошлом году за один день подводная видимость упала почти до нуля в конце июня. До 20-х чисел июля мы наслаждались неплохой прозрачностью воды, даже несмотря на постоянные проливные дожди и активизировавшиеся ручейки и речки, несущие в озеро почти весеннюю жёлтую воду", - говорится на заповедника.

В летнюю фотозарисовку попали снимки с воздуха. На кадрах видно, как речные и озерные воды перемешиваются, "образуя узоры напоминающие рисунок молочно-кофейной пенки в кружке с капучино".

"Интересно было наблюдать за большими скоплениями хвойной пыльцы на воде, образующей целые гигантские "реки", растягивающиеся на километры", - отметили ученые.