На цветочки и веночки. Алтайские депутаты решили, как будут компенсировать свои расходы

ноябрь 1, 2019

31 октября на очередной сессии Алтайского краевого заксобрания рассматривался вопрос о компенсационных выплатах депутатам. Максимальную сумму, которую народный избранник может ежемесячно получать, определили на уровне 32 тыс. рублей. Правда не исключено, что эту сумму на будущий год проиндексируют. Такое право за собой депутаты сохранили.

Сессия АКЗС.
Анна Зайкова.

1 Кто сможет получить компенсацию?

В законодательном собрании Алтайского края 68 депутатов, зарплату из них получают 13 человек - это те, кто работает на так называемой освобожденной основе. К ним относятся председатель парламента, его заместитель, руководители комитетов и их заместители, а также некоторые члены комитетов.

Остальные выполняют свои депутатские функции без оплаты труда, совмещая с основным местом работы, но при этом несут затраты. Вот их и компенсируют из бюджета.

2 Как выплачивались компенсации раньше?

Такие выплаты алтайские депутаты начали получать с 2000-х годов, а может и раньше, подчеркивают в краевом парламенте. Сумма всегда была фиксированная, в независимости от того, какие расходы понес народный избранник.

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru
3 Почему решили все изменить?

Практика подобных выплат депутатам существовала по всей стране, до тех пор пока не привлекла внимание прокуратуры. Ведомство посчитало, что в данной форме компенсации по сути являются заработной платой, хотя в трудовых отношения депутаты со своими собраниями не состоят. После чего начались длительные судебные разбирательства.

4 Как теперь будут производиться выплаты?

Фиксированной теперь является только максимальная сумма выплат - 32 тыс. рублей, которая в дальнейшем может быть индексированна. Каждый депутат с 1 января 2020 года обязан собирать документы по понесенным затратам на свою деятельность и предоставлять их в АКЗС. Сколько он потратил - столько ему и выплатят.

Если эта сумма окажется больше предельно допустимой, остаток перенесут на следующий месяц в пределах одного года.

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru
5 На что депутаты могут тратить деньги?

Новое положение определяет перечень расходов, которые депутатам будут компенсироваться.

Это расходы на:

6 Чем оказались недовольны сами депутаты?

Дело в том, что компенсации, о которых идет речь, выплачиваются всем депутатам АКЗС, даже тем, кто работает за зарплату. Фракция КПРФ считает, что это не справедливо.

По словам Марии Прусаковой, руководителя алтайских коммунистов, их оклады и без того высокие, даже в сравнении с другими регионами страны. В этой связи КПРФ решило в следующем году внести законопроект, лишающий таких депутатов компенсаций. "Они и так все затраты несут за госсчет", - сообщила Прусакова на последней сессии АКЗС.

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru

Василий Железовский, представляющий в АКЗС "Справедливую Россию", назвал принимаемое положение сырым.

"То, что полномочия депутатов должны обеспечиваться казной края - это безусловно. Если некоторые депутаты говорят, что готовы перекрыться своими деньгами, то это не правильно. Почему, например, прокурор сам себя не обеспечивает?" - возмутился Железовский.

За новое положение проголосовали 64 депутата, после чего его приняли. Андрей Осипов, председатель комитета АКЗС по правовой политике, не исключил, что в следующем году в документ могут быть внесены еще изменения.