"Может, мы медленно бежим?" В бюджет Алтая добавили 10 млрд, но не все довольны, как их поделили

ноябрь 29, 2019

Депутаты АКЗС 28 ноября увеличили краевой бюджет-2020 на 10,66 млрд, выделенных из федеральной казны, и утвердили основной финансовый документ региона. Но не все остались довольны тем, как распределили эти миллиарды. Эсеры, в частности, усомнились в эффективности трат на систему слежения за гражданами. "То есть «Большой брат» еще больше будет следить за нами - и это то, что наиболее важно краю?" - удивился депутат Александр Молотов.

Сессия АКЗС.
Анна Зайкова.

Не прорыв, но движение

Дополнительные 10,664 млрд рублей выделили Алтайскому краю депутаты Госдумы РФ — за это решение они проголосовали 19 ноября при рассмотрении параметров федерального бюджета.

Такое увеличение федеральных трансфертов между первым и вторым чтением региональных бюджетов - обычная практика: к примеру, в 2018 году в этот период краю добавили 9,97 млрд рублей. Но сумму, которую удалось "выбить" из Москвы для Алтая на этот раз, руководитель фракции единороссов Сергей Приб назвал колоссальной - ведь доходная часть увеличена на 12%.

Губернатор сравнил заложенные в бюджет-2020 расходы с исполнением бюджета-2019. И отметил: в следующем году они возрастут на 3 млрд рублей. Приб отметил: увеличатся и собственные доходы. Ожидается, что в 2019 году они составят 54,7 млрд рублей. В 2020-м - на 2 млрд больше. "Это очень хороший показатель состояния экономики края", - считает единоросс.

Виктор Томенко на сессии АКЗС
Анна Зайкова

"Ресурсы для того, чтобы продолжать наше поступательное движение - может быть, не такое революционное и прорывное, как нам бы хотелось, у нас есть, - сказал губернатор.

При этом, по словам Сергея Приба, межбюджетные трансферты будут выданы региону в начале календарного года. "Это в первые за всю историю построения бюджета", - сказал он.

Каковы параметры бюджета-2020

С учетом "добавки" параметры краевого бюджета на следующий год выглядят так.

  • Доходы: 112,417 млрд рублей, в том числе:
  • 56,757 млрд рублей — собственные доходы.
  • 55,66 млрд рублей безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета.
  • Расходы: 118,081 млрд рублей.
  • Дефицит: 5,664 млрд рублей.
Александр Молотов.
Анна Зайкова

65 млн на "Большого брата"

Однако вопросы - и даже скорее критику - вызвало, как водится, распределение "пряников". Александр Молотов, отозвавшийся о бюджете весьма положительно, сказал, тем не менее, что "никакой эйфории у фракции нет". Дело ведь не только в том, сколько денег. Но и в том, эффективно ли их потратят.

"Сколько себя помню, краевые власти заявляли и заявляют, что край развивается темпами, опережающими другие регионы. Но почему тогда зарплаты у нас одни из самых низких в стране?

Не так давно Новосибирскоблстат опубликовал средние зарплаты по округу. Мы опять на последнем месте: 26 912 рублей. Перед нами Республика Алтай: 31 367 рублей. Сравнил данные за 2007 год: мы были на последнем месте: 7805 рублей. На предпоследнем - Республика Алтай: 9 228 рублей", - размышлял Молотов.

Эсер напомнил известную фразу из "Алисы в стране чудес": "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее". "Возможно, мы медленно бежим? Может быть, средства бюджета расходуются не так и не на то?" - предположил вопросом.

Александр Молотов.
Анна Зайкова

Предположения свои эсер проиллюстрировал распределением дополнительных миллиардов. К значительной части претензий у него нет. Но часть трат вызвали сомнения в эффективности: например, "на проведение "некой "Сибириады" и какого-то челленджа по хоккею".

"Проведение их в условиях, когда наши дети и старики по сути голодают, выглядит как пир во время чумы. И коллеги, мы дополнительно потратим 56 млн рублей на создание аппаратно- программного комплекса обеспечения «Безопасный город».

Оно предусматривает оперативный круглосуточный контроль за ситуацией на улицах и объектах муниципалитетов в режиме реального времени, ведение видео- и аудиоархива и так далее. То есть "Большой брат" будет еще больше следить за нами. Видимо, по мнению власти, — это как раз то, что нам сейчас всем наиболее важно и нужно", - недоумевал Молотов.

И все же справороссы проголосовали за бюджет.

Владимир Семенов.
Анна Зайкова

Острое чувство стыда

Разочарован был в распределении "пряников" и руководитель фракции ЛДПР Владимир Семёнов. Он заявил, что ни одна поправка от фракции не была учтена. Что просили жириновцы? Во-первых, поддержать предпринимательство - экономику же надо развивать.

"Примеров, что можно сделать, много. Например, в Башкирии увидели, что со строительством не все будет хорошо. Они приняли собственную программу субсидирования ипотеки для всех жителей в размере 3% к ставке банка. На это потребовалось 1,4 млрд рублей. Общий экономический эффект составил 12 млрд рублей. Вариант? Вариант", - рассуждал Владимир Семенов.

Во-вторых, Семенов заявил, что поправки, касающиеся поддержки спорта, в краевом минспорта не просто отвергли - даже не рассмотрели. И именно такое отношение министерства - основание для фракции голосовать против бюджета.

"Вечером наши дети из Школы олимпийского резерва в Барнауле, столице Алтайского края, бегают по стадиону с налобными фонариками на голове - дабы освещать себе путь к спорту высоких достижений, когда в это время залы сданы под коммерческую аренду, чтобы школа могла сводить концы с концами. Наверное, острое чувство стыда должно нас с вами заставить заниматься данным вопросом, - призывал он.

В-третьих, жириновцы рассчитывали, что труженикам тыла повысят на 100 рублей ЕДВ хотя бы к 75-летию. победы. Сегодня около 700 из них они получают по 595 рублей. На индексацию требовалось выделить всего 842 тыс. рублей. "Даже в такой мелочи нам и труженикам тыла было отказано", - возмутился Семенов.

Губернатор, впрочем, в словах Семенова увидел нотки обиды и пообещал в будущем плотнее работать с фракций. Добавив при этом, что "обида не является категорией политической".

Мария Прусакова во фракции.
Страничка М. Прусаковой в Facebook.

Бюджет социального пессимизма

Традиционные критики бюджета коммунисты, как и жириновцы, тоже не стали голосовать за бюджет. Руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова заявила, что не увидела в проекте бюджета-2020 того прорыва, о котором говорил президент.

"С одной стороны, правительство бравирует строительством новых ФАПов, с другой - закрывается целый роддом в Новоалтайске. Проблемы образования в алтайских селах сегодня вообще стали предметом обсуждения президента на федеральных совещаниях. Всем министерством мы сегодня ищем одного учителя для школы в Солонешенском районе, чтобы дети не жили в интернате.

На мой взгляд, сегодня издевательство детей в возрасте 6,5 лет сдавать в интернат. Депутаты рассуждали так: ничего страшного, мы подходим с точки зрения экономических возможностей. Но привозить одного учителя к пяти детям дешевле, чем содержать 5 детей в интернате, - заявила Прусакова.

В конечном итоге главный финансовый документ региона она назвала бюджетом социального пессимизма. И этим объяснила отказ фракции за него голосовать.

Как проголосовали депутаты

Так или иначе, 49 депутатов проголосовали за принятие краевого бюджета-2020, против - 12, один воздержался.

"Учтено не все, что мы планировали, но мы должны быть реалистами, решить сразу все задачи невозможно. Мы расставляем приоритеты и последовательно решаем накопившиеся проблемы, - так объяснил ситуацию Сергей Приб.

Бизнес. Деньги.
СС0

Как поделили дополнительные миллиарды

Из всей дополнительной суммы трансфертов 4,9 млрд - строго целевые, рассказал глава алтайского минфина и вице-губернатор Данил Ситников, Поэтому распределение касалось оставшейся суммы: 5,75 млрд. Вот на какие статьи были добавлены деньги.

  • Более 1 млрд рублей - на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.
  • 1 млрд рублей - на частичную компенсацию дополнительных расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений.
  • 809,7 млн рублей - на здравоохранение, в том числе 100 млн на централизованный закуп медикаментов (включая расходные средства для инсулиновых помп) и почти 21 млн - на компенсацию медработникам расходов на аренду жилья.
  • 600 млн рублей - на ремонт котельных в муниципалитетах, итого 800 млн рублей.
  • 500 млн рублей - на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципалитетов, итого 2,1 млрд рублей..
  • 400 млн рублей - на капвложения, без учета средств на газификацию, итого по этой статье: 5,9 млрд рублей.
  • 35 млн рублей - на увеличение фонда оплаты труда работникам культуры.