В главном офисе Федеральной таможенной службы прошли масштабные обыски, есть задержания

декабрь 24, 2019

23 декабря в главном офисе Федеральной таможенной службы (ФТС) в Москве и двух подмосковных таможнях силовики провели масштабные обыски, высокопоставленный таможенник задержан, сообщает "Коммерсантъ". Источники журналистов говорят о существовании уголовного дела, однако конкретных сведений пока маловато.

ФСБ.
СС0

Где прошли обыски

Обыски начались утром в одном из офисов ФТС, где находится управление таможенных расследований и дознания. Сотрудники ФСБ сразу же направились в кабинеты начальника управления генерал-лейтенанта Александра Кизлыка и его зама Алексея Серебро.

Параллельно две другие группы следователей и сотрудников ФСБ проводили обыски на Домодедовской и Внуковской таможнях в кабинетах заместителей начальников.

В Федеральной таможенной службе факт обысков в тот же день подтвердили.

Влиятельные фигуранты

По результатам следственных мероприятий Алексей Кизлык задержан на двое суток.

Судя по публикациям, генерал-лейтенант - довольно влиятельное лицо. До прихода в таможенную службу он работал прокурором Рязанской области, а затем в Генпрокуратуре - возглавлял управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в органах внутренних дел.

пишут, что Кизлыка в свое время рассматривали как кандидата на должность прокурора Москвы.

На допрос отвезли также заместителя Кизлыка Алексея Серебро и заместителей начальников двух подмосковных таможен. Закончился ли допрос и этих таможенников задержанием или нет, информация противоречивая. "Коммерсантъ" пишет, что это неизвестно, "Известия" - что все четверо задержаны.

Известно также, что делом занимаются в центральном аппарате Следственного комитета России.

Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

В чем подозреваются

Все источники сходятся пока только в одном: возбуждено уголовное дело в отношении нескольких сотрудников. По данным источников "Коммерсанта", статья, которую могут предъявить фигурантам, - злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Утверждается, что несколько месяцев назад ФСБ задержало за взятку полицейского - сотрудника одного из подразделений службы собственной безопасности МВД. Он начал сотрудничать со следствием, а через него по цепочке вышли на таможенников как соучастников преступления.

Источники "Известий" уточняют, что уголовное дело, скорее всего, связано с попытками провезти через границу незадекларированную валюту. Возбуждено оно по статье 159 УК РФ (мошенничество).

"Бывают случаи, когда пассажир едет за границу с большой суммой денег и просто забывает их задекларировать, не подозревая о серьезных последствиях. Но сотрудники таможни эти деньги изымают и возбуждают уголовное дело.

Однако бывают случаи, когда необъективно переквалифицируют дела. Скорее всего, сотрудники ФТС подозреваются в согласовании решения о переквалификации дел в отношении пассажиров, провозивших незадекларированную валюту", - говорит источник издания.