АлтГУ попал в очередной цифровой эксперимент

январь 4, 2020

Алтайский государственный университет включен в перечень вузов, куда в 2020 году можно будет поступить с помощью портала "Госуслуги" Об этом сообщил на пресс-конференции региональный министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов.

Корпус Алтайского госуниверситета.
Михаил Хаустов

Правда, пока это новшество является экспериментом. Суть его в следующем. В 2020 году Министерство цифрового развития РФ продолжит разработку специальных суперсервисов на портале "Госуслуги". Одним из них является "подача документов на поступление в вуз".

"Алтайский госуниверситет стал одним из пилотных вузов, абитуриенты которого в 2020 году смогут подать необходимые документы для поступления, а также осуществить комплекс сопутствующих юридически значимых действий в электронной форме через суперсервис портала Госуслуг «Поступление в вуз онлайн», - рассказал Евгений Зрюмов.

Евгений Зрюмов.
Анна Зайкова

Он также сообщил, что Алтайский край участвует еще в одном пилотном проекте под названием "Госвеб".

Суть его в создании по единой модели всех сайтов органов исполнительной власти - от краевого сайта до сайтов муниципалитетов. Это должно создать удобство для пользователей, которые зачастую ищут важную для граждан информацию в самых "закутках" официальных интернет-ресурсов.

В качестве эксперимента по спущенному сверху конструктору-шаблону будут переделаны официальный сайт Бийска, а также сайты Павловского и Первомайского районов. Эта работа должны быть выполнена в 2020 году.