Выставка картин, посвященная семье Николая Рериха, откроется в Государственном художественном музее Алтайского края

сентябрь 11, 2006

«Весть красоты» - под таким названием в Государственном художественном музее Алтайского края с 14 сентября по 19 ноября этого года пройдет выставка картин Николая и Святослава Рериха.

На выставке будут представлены 60 живописных работ Николая Рериха из серии «Гималаи», 10 картин младшего сына художника Святослава Рериха, среди которых портретная живопись и пейзажи. Серия работ «Гималаи» отражает маршрут, который семья Рерихов-исследователей (Николай Рерих, его супруга Елена, сыновья Юрий и Святослав) преодолела в 1923-1928 годах. Их путь пролегал через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет. Этот маршрут был не под силу многим путешественникам. В этой экспедиции Николай Рерих создал более 500 картин. За величественное изображение Гималаев Рериха стали называть мастером гор.

В экспозицию вошла картина Рериха-старшего «У монастырской стены» из собрания художественного музея. Посетители выставки смогут познакомиться с фотографиями и видеофильмами, рассказывающими о жизни семьи Рерих. Отдельная экспозиция посвящена пребыванию семьи на Алтае летом 1926 года. 

Организаторами выставки выступили Управление Алтайского края по культуре и Международный Центр-музей имени Николая Рериха (Москва).

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00 понедельника и вторника. Адрес музея: проспект Ленина, 88.