Красноярец рассказал о правилах выживания на родине Виктора Томенко

январь 20, 2020

Переехавший в Норильск красноярец рассказал "ТВК Красноярск" о жизни за полярным кругом и дал несколько советов по выживанию в родном городе губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Норильск, крыльцо главного управления рудника "Октябрьский", 1993 г.
fishki.net

Необходимые навыки

Мужчина, который работал барменом перед тем, как отправился покорять холода, отметил, что в Норильске почему-то принято не просто с кем-то дружить, но "уметь договариваться на ништяки".

"Вот ты работаешь в доставке, а твои друзья продавцами. Их угостишь как-нибудь бесплатной едой, а они тебе – скидочку. И так почти везде. Каждый ищет пользу в других и предлагает быть полезным сам. Такой натуральный обмен", - отметил он.

Самая надежная валюта

В этом обмене, по его словам, пока самая крепкая валюта – самогон.

"Пьющих людей в Норильске много, а алкоголь – дорогой, пиво, извините, – моча. Поэтому гнать свою настойку – по всем пунктам лучше. Ей же и угощают в обмен на билетики в какой-нибудь в театр", - добавил сибиряк.

Как заработать на жизнь

Поскольку у мужчины нет специального образования, которое бы ему позволило работать на градообразующем предприятии или в рудниках, пришлось выбирать сферу обслуживания.

"В Норильске фактически нет молодых людей от 17 до 24 лет – все в этом возрасте уезжают из города на учебу и, естественно, не все возвращаются на родину. Поэтому в бары, рестораны, доставку еды и салоны сотовой связи заберут с руками и ногами", - рассказал собеседник о перспективах.

"Черная пурга" в Норильске
vk.com/typical_norilsk

Зарплаты и цены

Что касается зарплаты, то "минималка" здесь достаточно высока: даже уборщик может зарабатывать от 30 тыс. рублей.

Впрочем, есть и подвох. К примеру, килограмм помидоров стоит 600 рублей. Сэкономить на овощах и фруктах, как подчеркнул сибиряк, не получится.

"Только на Севере я стал задумываться о том, как полезно есть зелень и пить витамины. Недостаток хотя бы одного может повлиять на настроение и жизнь! В полярную ночь, если не "закидываться" витамином D, A, B (рыбий жир и прочее), то ты быстро превращаешься в зомби. Ничего не слышишь, не видишь, еле шевелишься и окутывает мрак. Работа - дом - работа", - рассказал мужчина.

Кстати, арендовать однокомнатную квартиру в Норильске можно начиная с 14 тыс. рублей за месяц, но есть и вариант с гостинкой - примерно 10 тысяч.

Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года в Норильске Красноярского края в семье рабочего горнорудного комбината и педагога. Окончил Норильский индустриальный институт. Кроме того, губернатор Алтайского края — выходец из "Норильского никеля".