Детсады без окон, дверей и крыши появились в Хакасии по нацпроекту "Демография"

январь 31, 2020

В Хакасии возбуждены уголовные дела о служебном подлоге на 95 млн рублей при реализации национального проекта «Демография», сообщает республиканская прокуратура.

Дом по адресу Партизанская, 62а заброшен уже не первый год
Александр Соколов, altapress.ru

В рамках нацпроекта в Хакасии в 2019 году реализовывался региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

На деньги, поступившие из федерального и республиканского бюджетов, в нескольких районах должны были появиться дошкольные учреждения.

Предлагалось или построить их, или пристроить к зданию, или приобрести уже готовые сооружения. Чиновники приняли решение покупать - так быстрее и надежнее.

"Результаты проверки показали, что объекты, приобретенные под здания детских садов, являются незавершенными объектами капитального строительства с готовностью от 20 до 50%, на момент приобретения в них отсутствовали окна, двери, крыша, оборудование, земельные участки не благоустроены. Фактически объекты, приобретенные путем выкупа под здания детских садов, представляли собой недостроенные помещения", - рассказали в ведомстве.

Торжественное открытие детсада "Солнышко" в ЗАТО Сибирский. 17 декабря 2013 года.
Олег Богданов

Примечательно, что каким-то образом получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию объектов.

"Подписаны акты приемки с внесенными в них недостоверными сведениями о соответствии объектов требованиям законодательства и об отсутствии недостатков", - подчеркнули в прокуратуре.

На "готовые недострои" потратили более 95 млн рублей. Возбуждены уголовные дела по факту служебного подлога.