На Алтае выставят на продажу элеватор за многомиллионные долги перед банком

февраль 12, 2020

До 25 июня 2020 года продлена процедура конкурсного производства в отношении компании "Алтайзернокомплекс", которая управляла крупным элеватором в Ребрихе. Продать объект могут гораздо раньше.

Ребрихинский мелькомбинат
Компания "Юг Сибири"

В конце прошлого года конкурсный управляющий огласил результаты инвентаризации. Выяснилось, что задолженность предприятия перед кредиторами составляет 415,2 млн рублей.

При этом у мелькомбината имеется имущество на сумму 608,5 млн рублей и "дебиторка" на 500 млн рублей. Однако вернуть в конкурсную массу удалось лишь "слезы" - 52 тыс. рублей.

По данным altapress.ru, выставить на торги "Ребрихинский мелькомбинат" могут уже в марте. Это позволит новому собственнику, в случае если он появится, в нормальном режиме подготовиться к переработке зерна нового урожая.

На "Ребрихинском мелькомбинате"
Сергей Бутин

Источники, близкие к происходящему, сообщают, что потенциальные покупатели уже проводили аудит предприятия.

Чем известен мелькомбинат

«Ребрихинский мелькомбинат» перешел под управление «Юга Сибири» в мае 2017 года. Агрохолдинг выкупил его на торгах по делу о банкротстве компании «Пава» за 69,7 млн рублей. После этого и была зарегистрирована компания "Алтайзернокомплекс".

В модернизацию объекта «Юг Сибири» вложил более 100 млн рублей. Производственные возможности предприятия позволяли перерабатывать 500 тонн зерна в сутки (две секции по 250 тонн).

Ребрихинский мелькомбинат
Компания "Юг Сибири"

Однако, по информации altapress.ru, на полную мощность мелькомбинат так и не вышел. В 2018 году продукцию здесь вырабатывали только под заказ и небольшими партиями, а в 2019-м переработку и вовсе прекратили.

Новый арендатор объектов "Юга Сибири" - федеральная компания "Благо" - мельницу закрыла, а элеватор использовала только под хранение масличного сырья для своих заводов.