Ученые нашли способ защитить организм от всех вирусов сразу

февраль 13, 2020

Новое открытие ученых может привести к созданию универсального способа лечения сразу от множества инфекционных заболеваний, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Cell Reports.

Вирус. Клетка.
СС0

Как показывает вспышка коронавируса в Китае, вирусы представляют постоянную угрозу для человечества. Регулярно разрабатываются и внедряются вакцины, но этот процесс занимает много времени.

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (США) в сотрудничестве с коллегами из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге обнаружили уязвимость большинства вирусов - белок AGO4 (один из белков семейства Argonaute).

Исследователи выяснили, что этот белок обладает уникальным противовирусным действием в соматических клетках млекопитающих.

Ученые изучали на мышах противовирусные эффекты нескольких белков Argonaute и обнаружили, что только клетки с дефицитом AGO4 были гиперчувствительными к различным вирусным инфекциям, включая грипп. Другими словами, низкий уровень AGO4 повышал вероятность инфицирования клеток млекопитающих.

Исследователи сделали вывод, что повышение уровня этого белка может помочь укрепить иммунную систему и защититься от множества вирусов.

"Цель состоит в том, чтобы понять, как работает наша иммунная система, чтобы создавать методы лечения, работающие против целого ряда вирусов, а не только вакцины против какого-то конкретного", - пояснила руководитель исследования Кейт Джеффри.

Вирус.
rosnauka.ru

У млекопитающих, как и у многих других животных и растений, - четыре белка Argonaute (1-4), которые действуют путем подавления генов, отмечают ученые.

Argonaute участвует в образовании и регуляции активности РНК и микроРНК - выступает эффекторным белком РНК. А интерференция РНК - важнейшая стратегия противовирусной защиты клеток.

"Следующий шаг состоит в том, чтобы определить, насколько широк спектр действия этого белка для любого типа вируса", - рассказала Джеффри.

Ученые планируют продолжить исследования. В частности необходимо выяснить, как повысить активность AGO4 для усиления защиты от вирусных инфекций.