Раскупают смартфоны и еду. Как коронавирус повлиял на состояние бизнеса в Алтайском крае

март 19, 2020

Пандемия коронавируса оказала влияние на большинство отраслей экономики в разных странах и не могла не сказаться на алтайском бизнесе. Altapress.ru спросил предпринимателей и топ-менеджеров компаний из разных отраслей, как они переживают мировое бедствие.

Пандемия. Коронавирус.
unsplash.com.

Увеличился спрос на крупы и сахар

Генеральный директор Торгового двора "Аникс" Юрий Никитин.
Анна Зайкова

Юрий Никитин,
директор торгового двора "Аникс":

С начала недели мы заметили, что люди начали чаще покупать товары с длительным сроком хранения - рис, гречку и другие крупы, сахар. С понедельника спрос вырос в селах, а со вторника - в городах. В среднем продажи этих групп товаров увеличились на 30-50%, а по некоторым позициям рост произошел в разы.

В связи с такой ситуацией мы начали два раза в день собирать рабочую группу и экстренно перестраивать схему логистики.

У поставщиков продукция есть, но у нас с ними определенные договоренности по срокам и объемам доставки, основанные на прежнем уровне спроса. Поэтому мы не можем мгновенно заполнять пустеющие полки.

Продавцы работают с покупателями, объясняют им ситуацию. Сейчас особенно важно проявлять повышенную заботу о клиентах.

Не все наши партнеры ведут себя порядочно в текущих обстоятельствах. Банк, с которым мы работаем, повысил нам процентную ставку на два пункта.

А поставщик куриного мяса не соблюдает договоренности с нами, потому что переориентировался на Китай, чтобы продать больше продукции за доллары и выиграть от роста курса валюты.

Мы находимся на связи с Минпромторгом РФ. Они запрашивают у нас информацию о том, как ведут себя поставщики, есть ли товары, как меняются цены. Проводят такой мониторинг по стране, чтобы обладать достоверными и полными данными.

Наша компания рассмотрела возможность перевода офисных сотрудников на удаленку. Ресурсы для этого есть, но пока нет необходимости. Большая часть сотрудников работает "в полях" - в магазинах, логистике, для них это неактуально.

Начались перебои в поставках смартфонов

Дмитрий Колотилин, владелец сети салонов связи "Диксис", заведений "Кинза и Мята", "Лапша и уши", паба Hairy Lemon.
Анна Зайкова

Дмитрий Колотилин,
владелец сети салонов связи "Диксис", заведений "Кинза и Мята", "Лапша и уши", паба Hairy Lemon:

В бизнесе по продаже гаджетов мы ощущаем дефицит мобильных телефонов некоторых моделей - некоторых нет совсем, другие не поставляют в достаточном количестве. Перебои в поставках возникают из-за пандемии.

В последнюю неделю продажи в сети салонов выросли. Думаю, это связано с ростом курсов валют - люди спешат купить смартфоны по старым ценам. Вторая причина - многие отказались от поездок и теперь тратят деньги на другие цели.

Наши рестораны наоборот ощутили спад потока клиентов. Ощущение, что люди стараются не выходить лишний раз из дома и ограничивают посещение заведений.

Вырос интерес к сервисам для удаленной работы

Алексей Клушин, коммерческий директор компании "Кортэл".
Анна Зайкова

Алексей Клушин,
коммерческий директор компании "Кортэл":

Пандемия коронавируса негативно повлияла на процедуры закупки оборудования и программного обеспечения для нашего бизнеса. Курс доллара вырос и стоимость нужных нам продуктов выросла, из-за этого увеличилась и себестомость наших услуг.

Цены мы пока не поднимаем, потому что понимаем, что ситуация сложная у всех наших клиентов. Считаем, что было бы неэтично усугублять ее.

С другой стороны, клиенты начали больше интересоваться сервисами, которые помогают организовать работу из дома. Спрос на них вырос.

Пока что это наблюдается в Новосибирске и Красноярске. Но, думаю, в ближайшие дни будет и в Алтайском крае. Сейчас мы информируем потенциальных заказчиков о тех возможностях, которые у нас есть.

Компания "Кортэл" работает на рынке системной интеграции, поставляет телекоммуникационное и сетевое оборудование от ведущих мировых производителей. В частности организует сети передачи данных и сервисы IP-телефонии.

В рестораны пока ходят без масок

Валерия Британ.
vk.com/britanvaleria

Валерия Британ,
маркетолог Дома-ресторана «Ясная Поляна»:

На данный момент эпидемия коронавируса не особенно отразилась на ресторанном бизнесе. Гости по-прежнему приходят к нам, абсолютно здоровые, без масок.

Думаю, во многом это связанно с тем, что в Барнауле ещё нет ни одного случая заражения. Надеемся, что их и не будет. Если же в целях безопасности власти введут ограничения или карантин, то деятельность ресторана может быть приостановлена на неопределённый срок.

Конечно, это очень нежелательно, поскольку приведет к материальным потерям. Ресторан лишится доходов, но будет вынужден нести затраты на оплату труда, аренду, и прочие расходы.

Рынок недвижимости оживился

Лариса Мельситова.
altayrealt.ru

Лариса Мельситова,
председатель Союза риэлторов Барнаула и Алтая:

На рынке недвижимости в последнее время спрос, конечно, растет. Но это не связано с коронавирусной инфекцией. Одной из причин стало падение рубля, вторая причина - сезонность. Но я бы не назвала это ажиотажем, скорее наблюдается сезонное оживление.

Обычно рост сезонного спроса вызван, с одной стороны, весенней миграцией населения из сельской местности в город. С другой стороны, рынок стимулируют ипотечными ставками - они достигли минимального показателя

Предложений на рынке недвижимости Барнаула сейчас достаточно, поэтому всплеска цен мы не ожидаем. Не думаю, что какие-то изменения будут и на первичном рынке жилья. Цены, по словам строителей, там тоже будут стабильными. Ценовой показатель будет зависеть от степени готовности дома.

Поэтому хотелось бы пожелать нашим клиентам спокойствия и разумного совершения сделок по недвижимости.

На горячую линию поступает больше вопросов

Руководитель компании «РЕСО-Мед» Евгений Осипов.
Анна Зайкова

Евгений Осипов,
директор Алтайского филиала страховой компании "РЕСО-Мед":

Сейчас налицо кризисные явления в мировом масштабе. К тому же идет новостной фон, как скупаются продукты. Неудивительно, что людей охватывает паника.

Эта ситуация отрицательно сказывается на всех рынках, и страхование - не исключение. Мы в "РЕСО-Мед" занимается обязательным медицинским страхованием, поэтому на нашей работе текущая ситуация сказывается мало. Разве что на нашу горячую линию стало поступать больше вопросов о коронавирусе.

В нашей компании принимаются необходимые меры предосторожности - введен режим повышенной готовности для ограничения распространения инфекции. Но так как мы обеспечиваем граждан полисами ОМС и защищаем их права, уходить на работу из дома мы себе позволить не можем. Будем работать на своих местах до тех пор, пока это возможно.

Грузопотоки перераспределились

Валерий Романенко, руководитель компании TAVIO.
facebook.com/valeriy.romanenko.777/photos

Валерий Романенко,
руководитель компании Tavio (авиационная логистика):

В сфере авиационной логистики произошли серьёзные изменения. Закрытие наземных границ привело к перенаправлению грузопотоков.

По некоторым направлениям авиационный транспорт остался единственным вариантом доставки грузов. Вследствие этого у нас увеличивается спрос на международные направления.

Текущая ситуация с коронавирусом отразилась на организации рабочих процессов. Часть сотрудников переведена на удалённую работу.