Власти Алтая рассказали о малом и среднем бизнесе в период "карантина"

март 26, 2020

Правительство Алтайского края разъяснило, как предприятия малого и среднего бизнеса будут осуществлять свою деятельность в период объявленных нерабочих дней.

Налоги.
СС0

Напомним, 25 марта Владимир Путин , которые помогут предотвратить распространение коронавирусной инфекции в России.

В соответствии с указом президента РФ установлено, что дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года - нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Предприятиям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям рекомендовано на указанный период приостановить работу, предусмотреть дистанционный режим ее ведения.

В ситуации, когда есть необходимость продолжения трудовой деятельности, требуется следовать положениям Трудового кодекса РФ, подчеркнули в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Бизнес.
СС0.

Также , что предприятия малого и среднего бизнеса получат дополнительную поддержку в период экономической и эпидемиологической нестабильности.

Начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев подчеркнул оправданность и своевременность дополнительных мер поддержки для отраслей, которые наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией.

По его словам, шаги реализуют совместно с комплексом мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые работают в крае в рамках госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства Алтайского края» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В первую очередь сейчас приоритеты поддержки будут направлены на сохранение экономической устойчивости работы предприятий и компаний, делового климата в регионе. Считаю очень важным решение о предоставлении отсрочки предпринимателям по уплате обязательных платежей в бюджетную систему страны и внебюджетные фонды», - подчеркнул Евстигнеев.

При этом, как он отметил, принципиален тот факт, что возможность снижать ставку страховых взносов хоть и принята на неопределенный срок, но имеет все шансы сохраниться в перспективе.