Старейшая школа Камня-на-Оби открывается сегодня после реконструкции

ноябрь 3, 2006

В Камне-на-Оби завершена реконструкция старейшей школы города. Ее торжественное открытие состоится сегодня.

Трехэтажное каменное здание гимназии №5 было построено в 1937 году. Как сообщил председатель комитета по образованию администрации Камня-на-Оби Александр Нечаев, с этого времени в школе ни разу не проводился ремонт. В апреле этого года в одном из кабинетов с потолка осыпалась штукатурка. В помещении в это время никого не было, поэтому никто из детей не пострадал. Но глава города Федор Найден принял решение о проведении реконструкции здания.

Как только в школе прошел последний звонок, она была закрыта на ремонт. За это время здесь полностью заменили водопроводную, отопительную системы, электропроводку и канализацию. В кабинетах поставили новые окна, постелили линолеум, обшили гипсокартоном потолок, отштукатурили и покрасили стены. На все ремонтные работы из городского бюджета было выделено более 5,5 миллионов рублей.

Образовательный процесс прерывать не стали. С 1 сентября ученики 1-4 классов вместе со своими педагогами обучаются в школе №2, расположенной в 850 метрах. А ученики 5-11 классов – учатся в школе №1. Поскольку она находится в километре от гимназии, организован подвоз детей на специальных бесплатных автобусах.

При содействии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи для школы были заказаны в Москве учебные доски. На них ученики будут писать не мелом, а водяными фломастерами. Кроме этого в гимназии №5 будет оборудован второй компьютерный класс. Для него закуплено 10 современных машин.