Малый бизнес Алтайского края может начинать подачу заявлений в ФНС на получение помощи

май 1, 2020

Федеральная налоговая служба объявила о начале приема с 1 мая заявлений от субъектов малого предпринимательства, пострадавших от ограничений против коронавируса, на получение специальной субсидии, а также отсрочки или рассрочки платежей по налогам.

Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.
altapress.ru

Как пояснили в управлении ФНС по Алтайскому краю, с 1 мая все инспекции начали принимать такие заявления. Во время выходных дней (с 1 по 5 мая) предприниматели могут сделать это в электронном виде через свои личные кабинеты на сайте ФНС.

А с 6 мая бумажные заявления можно будет доставить уже непосредственно в налоговую инспекцию и передать через специальные боксы.

Налоговики также напоминают, что для проверки права на получение отсрочки или рассрочки по налогам предприниматели могут воспользоваться , который уже открылся на сайте налоговой службы.

"На странице следует ввести ИНН или ОГРН (ОГРИП) заинтересованного лица – организации или индивидуального предпринимателя. Сервис же выведет информацию, по каким обязательным платежам возможна отсрочка (рассрочка), на какой период и в какой форме может быть изменен срок уплаты таких платежей, а также какие документы для этого потребуются", - сообщается на сайте.

Также предприниматели могут получить информацию о том, вправе ли они претендовать на субсидию от государства из-за ухудшения экономической ситуации, вызванного коронавирусом.

Напомним, субсидия будет предоставляться из расчета 12 130 рублей (1 МРОТ) на каждого работника малой компании.

Если предприниматель является ИП, то к числу его работников прибавляется один человек (сам ИП).

Основными условиями для получения субсидии являются:

  1. Заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  2. Отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным ;
  3. Заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  4. Заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей;
  5. Количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года;
  6. Заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март 2020 года.