Красавица на входе

апрель 25, 2003

Только на первый взгляд покупка межкомнатной двери кажется делом несложным. Ан нет - зайдешь в одну-другую торговую точку и начинаешь понимать, что без детального изучения особенностей товара, да и рынка в целом, сделать удачную покупку сложно. Забегая вперед, скажем, что на рынке Барнаула в основном представлены недорогие модели межкомнатных дверей. Продукция элитного класса выставлена в ряде магазинов, но в основном поставщики таких изделий работают по каталогам под конкретные заказы.

Сделано в России

Отметим, что наиболее успешно развиваются в России деревообрабатывающие фабрики, расположенные в европейской части страны. Благодаря тому, что там мягкая зима и нежаркое лето, местная древесина отлично подходит для изготовления дверей. К тому же отечественные производители достаточно быстро осваивают современные технологии. Некоторые фабрики, как, например, московская "Берсони" работают на итальянском оборудовании и предлагают элегантные модели, по ценам, вполне доступным россиянам.

В Барнауле наиболее полно "европейцы российского происхождения" представлены в магазинах фирмы "Двери из Европы": там можно выбрать продукцию 13 фабрик. В зависимости от особенностей модели, цены колеблются от 1770 до 7000 рублей. Те, что подешевле, изготовлены из плит HDF и MDF с ламинированным покрытием, декорированным под дерево: дуб, ясень, бук и т. д. Из дерева в них только обвязка для надежного крепления замка и петель. Те, что подороже, покрыты натуральным шпоном и отличить их от модели из деревянного массива может разве что специалист. Во множестве вариантов в магазине представлены и модели с декоративные элементами: миниатюрными вставкамии из разноцветного стекла с затейливыми рисунками, зигзагообразными прорезями под стекло или зеркало, украшенные филенкамии с закругленными краями.

В магазине "Двери", где дверные полотна укреплены на вертушки, мы увидели желтые, сиреневые, голубые и цвета слоновой кости модели из ламинированого MDF. Это ростовская фабрика "Веста" предлагает изделия необычных цветовых решений и с модерновым дизайном с зигзагами примерно за 6 тысяч рублей. Если в интерьере необходима белая дверь, отправляйтесь в фирму "Альфа Строй" за продукцией калининградской фабрики "Оптим". Каркас этих дверей изготовлен из дерева, а внутри - "сотовое" заполнение из гофрокартона. Серия "Прима-Декор" выполнена в двух цветовых вариантах - дуб и бук. Дверное полотно из HDF с офсетным рисунком защищено очень прочными слоями лака, который, после окрашивания, мгновенно отвердевает под ультрафиолетовыми лучами. Две серии - "Лондон" и "Прима" выполнены, соответственно, из плит MDF и HDF. На заводе в них врезаны замок и петли, осталось приобрести ручку. Белые, золотые и хромированные дверные ручки, а также другие необходимые аксессуары "Альфа Строй" продает финского производства.

Изделия питерской фабрики "Престиж" представлены в торговом центре "Поместье" и магазине "Двери". Эффектна модель, покрытая шпоном дуба с тонированными в темный цвет вставками и симпатичными окошками за 3460 рублей. Там же можно выбрать двери для ванной комнаты, рассчитанные на повышенную влажность.

Сделано в Барнауле

Богатый сосновыми лесами Алтайский край дал местным производителям недорогой материал для изготовления межкомнатных дверей, что, естественно, отражается на цене конечного продукта. Барнаульская фабрика "Форант" предлагает изделия из сращенных (склеенных) брусочков массива сосны как с лаковым покрытием (3,5 тыс. рублей), так и без (2-2,5 тыс. рублей). Барнаульское "ЧП Парамонов" делает из сосны на заказ, также и с лаковым покрытием, и без. Глухую дверь можно заказать за 2430 рублей, а для модели с остеклением - по каталогу подобрать дизайн стекла.

Породистые иностранцы

Как ни крути, но мировой лидер по производству межкомнатных дверей - Италия. Оттуда к нам везут новые идеи декора и технологии обработки материала. И большая часть межкомнатных дверей элитного класса изготовлена именно там (неудивительно, что цены на некоторые экземпляры превышают 60000 рублей). Как правило, на складах в Новосибирске или Москве держат ограниченное количество итальянских моделей: восновном заграница работает под конкретный заказ.

Самая большая выставка дверей итальянских фабрик - в барнаульском магазине "Квадро Интерьер". Марки Tre-P, Mazzitelli, Garofoli, Rimadesio и ряд других представляют продукцию из массива цветных пород дерева. Привычные нам дуб, ясень, вишня - это лишь часть пород, используемых для изготовления межкомнатных дверей.

В "Поместье" экспозиция не менее масштабна, но там испанские и итальянские фабрики соседствуют с российскими. Итальянская модель фабрики New-porte имеет каркас из массива сосны с сотовым заполнением, ламинированный щит MDF окрашен в цвета черешни или светлого ореха. Цена - 12655 рублей (без стекла). Структура дверей испанской фабрики <Proma> примерно такая же, но сверху они покрыты вощеным шпоном дуба, что придает благородный лоск моделям. Цена - 14715 рублей без стекла.

На этом мы завершаем небольшую экскурсию по барнаульским магазинам, торгующим межкомнатными дверями. Ознакомившись еще и с практическими советами по их выбору, вы отправитесь за покупкой именно туда, где вас ждут не просто красивые, но и долговечные двери.

Юлия ДУНАЕВА.