Томенко поведал, как в течение семи дней изменилась эпидемическая обстановка на Алтае

май 20, 2020

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе совещания с полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО) рассказал об обстановке в регионе, сообщает официальный сайт края.

Виктор Томенко на совещании с полпредом Сергеем Меняйло.
altairegion22.ru.

Полпред Сергей Меняйло в режиме видеоконференции встретился с главами регионов СФО.

На мероприятии обсуждали стимулирующие выплаты медработникам и продление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращаясь к губернаторам Меняйло подчеркнул важность недопущения ухудшения обстановки при ослаблении мер. Для этого, по его мнению, необходимо увеличивать расширять тестирование населения, сохранять режим социального дистанцирования и применять другие защитные меры.

"Считаем, что в течение семи последних дней эпидемическая ситуация на территории Алтайского края остается напряженной. Поэтому никаких изменений ранее установленных режимов ограничений мы не ввели и не вводим. Работаем над тем, чтобы снижалось количество вновь появившихся больных - через профилактику, через реализацию масочного режима и других мероприятий", - прокомментировал Томенко ситуацию в крае.

Что касается выплат сотрудникам медучреждений, как отметил глава региона, в крае произведены стимулирующие выплаты за апрель медработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Горбольница №5. Подготовка к приему больных с коронавирусом.
Дмитрий Лямзин.

Томенко также сообщил, что в регионе в стационарах для больных коронавирусом подготовлены 1374 свободные койки - это почти 80% от развернутого коечного фонда.

"Всего в регионе на коронавирусную инфекцию обследовано 60 210 человек. Под медицинским наблюдением в настоящее время находится 4700 человек, закончилось наблюдение более чем у 15 тысяч жителей Алтайского края", - добавил Томенко.

По данным на 20 мая, в регионах СФО за все время эпидемии выявлено 8710 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 813 за прошедшие сутки. Почти 2 тыс. человек инфицированы в очагах, дополнительно подготовлено 3,3 тыс. коек.

"Учитывая, что продолжают возникать очаги заболевая, в том числе и крупные, всем регионам необходимо иметь четкий план по разворачиванию дополнительного коечного фонда в случае неблагоприятного развития ситуации", - указал полпред.

Напомним, ранее стало известно, что снимут ровно в полночь 21 мая по указу Томенко. На территории района располагался очаг заболевания в Алтайском крае.