На Алтае водитель отбил в суде штраф за слив помоев у логистического центра

май 31, 2020

Новоалтайский горсуд 21 мая отменил постановление инспектора минприроды, оштрафовавшего водителя «ЗИЛа» Алексея В. за слив жидких бытовых отходов (ЖБО) возле логистического центра. Водитель категорически отрицал факт слива, и доказательства инспектора суд счел неубедительными.

Слив ЖБО.
Минприроды.

Мнимые капли

Оштрафовали водителя на 3 тыс. рублей - якобы именно он слил ЖБО неподалеку от логистического центра. Водитель пошел в городской суд Новоалтайска и оспорил штраф.

Вот какую версию случившегося изложил Алексей В. В этот день использовал свой «ЗИЛ» исключительно для доставки воды на приусадебные участки. Летом 2019 года он находился в своей машине вблизи логистического центра. Машина была пустая, кран герметично закрыт.

К нему подъехал инспектор «Водоканала». Водитель "ЗИЛа" заявил, что инспектор не осмотрел ни автомобиль, ни местность, и сделал вывод о сливе ЖБО, сославшись лишь «на посторонние запахи сточных вод, мнимые капли с крана емкости».

А затем инспектор сам внес запись в составленные акт об отказе водителя от дачи показаний и подписи. Но Алексей В. сказал, что ему и не предлагали подписать акт.

Новоалтайский городской суд. Источник: altapress.ru.

Невозможно сделать вывод

Протокол об административном правонарушении и постановление составлял уже государственный инспектор в области охраны окружающей среды. Но он, как считал Алексей В., не проверил информацию, и все обвинения построены на предложениях и догадках и не подкреплены объективными данными.

Госинспектор представил на суд объяснения свидетеля, диск с видеозаписью слива и фото, акт обследования. И из акта следовало, что именно Алексей В. вылил ЖБО в не установленном договором месте — поблизости от логистического центра.

Но суд счел, что из доказательств невозможно сделать однозначный вывод о том, что именно Алексей В. слил помои. Объяснения свидетеля суд не принял, потому что ему не разъяснили процессуальные права.

Постановление о штрафе вынесено без всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела, в связи с чем суд его отменил и направил на новое рассмотрение в минприроды.

Вывоз ЖБО.
dellstroy.ru

На какие суммы штрафуют за незаконный слив ЖБО

Незаконный слив ЖБО - большое бедствие, и таких сливщиков все-таки удается вылавливать. В 2019 году государственными инспекторами Алтайского края в области охраны окружающей среды в области обращения с отходами.

Все виновные лица привлечены к ответственности, общая сумма начисленных штрафов в целом за истекший год составила 5,1 млн рублей, из них взыскано 4,13 млн рублей, сообщили в минприроде.