«Газели» и ПАЗы с междугородных маршрутов в Алтайском крае убирать не будут

январь 11, 2007

Некоторые СМИ Алтайского края сообщили, что с начала этого года с междугородних маршрутов уберут «Газели» и автобусы ПАЗ. Начальник Барнаульского автовокзала Алексей Богданов, опроверг эти факты.

«Автобусы малой вместимости будут работать и никто не имеет право их взять и убрать. Другое дело, что по экономическим соображениям лет через пять автобусы ПАЗ постепенно могут смениться на более современные и комфортабельные», - говорит Алексей Кононович. Хотя, по его словам, есть такие маршруты, где очень маленькая загрузка – в среднем 15 человек. Ставить на него большой автобус просто нет смысла. И здесь оптимальный вариант – «Газели» и ПАЗы».

Но слухи не беспочвенны. При администрации Алтайского края теперь будет работать специальная комиссия. Ее функции - принятие решений об открытии и закрытии маршрутов, выборе перевозчиков. Так, автобусный маршрут может быть закрыт, например, в случае не обеспечения безопасных дорожных условий, снижения пассажиропотока, сделавшего перевозку экономически нецелесообразной. К перевозкам допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие необходимые лицензии и соответствующий подвижной состав.

В составе комиссии - представители органов исполнительной власти края, транспортных предприятий, общественных организаций, антимонопольной и налоговой служб, государственного автодорожного надзора, государственной инспекции безопасности дорожного движения, «Алтайавтодора», «Алтайсертификаттранса».