"Гута-банк" кредитует должников "Алтайэнерго"

апрель 29, 2003

Алтайский филиал "Гута-банка" и компания "Алтайэнерго" подписали договор о сотрудничестве по организации расчетов. Соглашение сторон подразумевает, что банк может предоставить потребителям тепла и электроэнергии, испытывающим трудности с расчетами, кредит (в том числе - вексельный).

В "Гута-банке" нам сообщили, что ставки при вексельном кредитовании значительно ниже ставок при традиционном кредитовании. При этом срочные векселя "Гута-банка" принимаются в "Алтайэнерго" с минимальным дисконтом, а при авансовых платежах - вообще без дисконта. Однако банк предпочел не распространяться о точном размере процентных ставок, указав, что к каждому клиенту будет найден индивидуальный подход.

Для "Алтайэнерго" проблема неплатежей является очень острой. Достаточно сказать, что на 1 января 2003 года балансовые убытки компании составляли 2,2 млрд. рублей. Как сообщает официальный сайт "Алтайэнерго", на прошедшем недавно в Красноярске заседании топ-менеджеров "ЕЭС России" алтайской "дочке" были сделаны серьезные замечания, касающиеся неполного выполнения ремонтной программы в 2002 году.