Сейчас влетим!

май 1, 2003

27 апреля в барнаульском аэропорту прошли соревнования по парным гонкам на автомобилях и мотоциклах, или, как еще называют подобные соревнования, драг-рейсингу.

В 10 утра на территории аэропорта было 59 участников - 56 на автомобилях и 3 на мотоциклах. Участников могло быть и больше, но некоторых отпугнул стартовый взнос: 400 рублей.

В автопарке участников преобладали автомобили иностранных марок (в основном "Тойоты"), но было немало и отечественных авто (большинство ВАЗы).

Участники выходили на старт по двое и должны были проехать как можно быстрее 402 метра (одну четвертую мили), именно такая дистанция определена международными правилами по драг-рейсингу.

Приятно, что среди соревнующихся были и женщины.

Подобные соревнования на взлетной полосе барнаульского аэропорта проходили впервые, но в планах организаторов есть желание проводить их еще. Ведь это очень популярные соревнования во всем мире.

В итоге победителями стали Сергей Косоуров на "Тойоте-Карине" (класс FSL - от 1100 до 1600 куб. см), Константин Мирошевский на "Тойоте-Калди" (класс FSA - от 1600 до 2000 куб. см), Михаил Бобков на "Ауди" (класс FSB - от 2000 до 2500 куб. см) и Константин Суртаев на "Мерседесе-500" (класс US - свыше 2500 куб. см). Среди мотоциклистов победителем стал Евгений Деминов на "Кавасаки". Любопытно, что за такую короткую дистанцию участники успевали разогнаться до 150 км в час.