Горят леса

май 5, 2003

14 лесных пожаров произошло нынешней весной на территории Алтайского края. Самая опасная ситуация - на юге, в зоне действия Волчихинского отделения Алтайской базы авиационной охраны лесов (АБАОЛ). Здесь уже приходилось тушить уникальные ленточные боры в Волчихинском, Ракитовском, Ключевском, Степно- Михайловском лесхозах.

Основная причина возгораний - халатность местного населения, а порой и злой умысел. Пожары угрожают ленточным борам и с прилегающих лесных массивов Казахстана. Поэтому лесная охрана лесхозов и авиабазы, взаимодействуя в борьбе с огнем, находится в режиме повышенной готовности. С 22 апреля лесные массивы регулярно осматриваются с воздуха экипажем вертолета МИ-2.

Фронт борьбы с огнем в зоне ответственности Алтайской базы авиационной охраны лесов (а это более 9,2 млн. гектаров в Алтайском крае и Республике Алтай, включая более 1 млн. гектаров заповедной территории) с каждым днем расширяется. На 29 апреля зарегистрировано в общей сложности уже 44 лесных пожара. Наиболее сложно приходится воздушным пожарным в горах. Так, 25 апреля в Шавлинское лесничество (Кош-Агачский район Республики Алтай) срочно вылетели на вертолете МИ-8 две группы десантников авиабазы: пожар возник в "авиазоне" - отдаленном и труднодоступном урочище, где битва с огнем продолжается и сегодня, сообщает сотрудник пресс-службы АБАОЛ Валентин Варванец.

Справка "СК"

В лесном фонде России, по данным Министерства природных ресурсов РФ, с начала 2003 года уже произошло более 2250 пожаров, огнем пройдено более 50 тыс. гектаров, что вдвое больше, чем на эту же дату в прошлом году, причем каждый второй гектар приходится на Сибирский федеральный округ.

Прогноз на май-июнь на Алтае самый неблагоприятный: ожидаются жара и сушь.