Алтайское минприроды собирается судиться с «Алеусским лесом» за неосновательное обогащение

сентябрь 10, 2020

Министерство природных ресурсов Алтайского края намерено судиться с "Алеусским лесом" - "дочкой" холдинга "Алтайлес". Как сообщают "Вести.Алтай", конфликт разгорелся после того, как краевое ведомство расторгло договоры аренды лесных участков с «дочками» компании. Девять лет назад министерство разрешило им вести деятельность на арендованных участках, а в этом году признало это незаконным.

Сосновый лес. Дрова.
Анна Зайкова.

Отмечается, что еще неделю назад была надежда на мирное урегулирование конфликта. Но вместо этого был подан новый судебный иск. С дочернего предприятия холдинга власти требуют 20 млн рублей за неосновательное обогащение.

Данные о сокращении 154 сотрудников «дочки» лесного холдинга уже поступили в краевой центр занятости населения.

Для райцентра Панкрушиха предприятие «Алеусский лес» выступает в качестве градообразующего. Оно давало работу населению и помогало в благоустройстве села. Власти муниципалитета всерьез встревожены сложившейся ситуацией.

Кроме того, банкротство «Алеусского леса» вызовет нехватку сырья для двух крупных лесоперерабатывающих предприятий – Каменского ЛДК и «Содружества». На этих производствах занято более тысячи человек. И в холдинге опасаются, не продолжатся ли массовые сокращения.

Пока руководство «Алтайлеса» готовит обращения к губернатору, сотрудники «Алеусского леса» ожидают первых сокращений. Предположительно, они начнутся уже в ноябре.