Алтай хочет дружить с соседями

май 13, 2003

Алтайский край и приграничная Восточно-Казахстанская область Казахстана намерены расширить сотрудничество.

Изучение возможности расширения экономического и культурного сотрудничества двух приграничных регионов - цель состоявшегося перед праздниками визита официальной делегации Восточно-Казахстанской области в Барнаул. Посещение Алтайского края представительной делегацией проходило в рамках общегосударственной акции "Год Казахстана в России". Программа пребывания делегации, в составе которой были руководители области и крупнейших промышленных предприятий, акимы (главы администраций) нескольких районов и городов Казахстана, предусматривала в основном культурные мероприятия, однако были запланированы и деловые переговоры.

В ходе визита состоялась встреча губернатора края Александра Сурикова и акима Восточно-Казахстанской области Талгатбека Абайдильдина. По мнению Александра Сурикова, в рамках сотрудничества регионов активизировать свою внешнеторговую деятельность смогут алтайские предприятия машиностроения, нефтехимии, легкой промышленности, фармацевтической отрасли. Руководство края заинтересовано в совместном использовании горно-обогатительных комбинатов и рудников на базе Рубцовского, Зареченского, Белорецкого и других месторождений. На встрече обсуждались поставки дизельных двигателей на автомобили "Нива", к производству которых приступают в Казахстане. Достигнута договоренность о встрече в ближайшее время руководителей предприятий для заключения конкретных договоров.

По словам Талгатбека Абайдильдина, Восточно-Казахстанская область открыта для сотрудничества с Алтайским краем. Подтверждением тому может служить проводимая в настоящее время реконструкция всех дорог, соединяющих два соседних региона.

В ходе визита казахской делегации губернатор края Александр Суриков встретился с казахскими журналистами. Прежде всего, журналистов интересовала проблема миграции русскоязычного населения на территорию края из Казахстана. По словам губернатора края, данный вопрос был крайне актуален в первой половине 1990-х годов. Тогда из 34 тысяч прибывших на Алтай мигрантов около 30 тысяч приехало из Казахстана. Сегодня, по мнению Александра Сурикова, ситуация стабилизировалась, во многом благодаря изменению политики в отношении русскоязычного населения в самом Казахстане. Символом этих изменений стала встреча Президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отметил Александр Суриков.

Казахстан является основным торговым партнером Алтайского края и занимает первое место по объемам товарооборота.