Ушел из жизни известный барнаульский промышленник Виктор Яшкин

ноябрь 23, 2020

22 ноября после долгой болезни скончался председатель Совета директоров Барнаульского станкостроительного завода Виктор Яшкин. В сентябре ему исполнилось 69 лет.

Виктор Яшкин.
архив холдинга "Барнаульский станкостроительный завод".

Информацию altapress.ru подтвердили коллеги Виктора Алексеевича. О времени и месте прощания пока неизвестно.

В Барнаульской гордуме (Виктор Яшкин был депутатом 4-го и 5-го созывов Гордумы) выразили соболезнования семье Виктора Алексеевича.

"На своем трудовом пути и в депутатской деятельности Виктор Алексеевич был ответственным, энергичным, смелым в принятии решений. Профессионал своего дела и неравнодушный к жизни города человек, он пользовался уважением коллег и доверием избирателей. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - председатель БГД Галина Буевич.

На Барнаульский станкостроительный завод Яшкин пришел работать в 1972 году инженером-конструктором. В 1994-1995 годах занимал должность замгендиректора по маркетингу, затем в течение 6 лет – первого заместителя генерального директора.

В июле 2001 года собранием акционеров Яшкин был избран генеральным директором предприятия.

20 июля 2018 года стал председателем Совета директоров Барнаульского станкостроительного завода.

Виктор Яшкин – кандидат экономических наук, автор 54 рационализаторских предложений, имеет четыре патента на изобретения, является лауреатом Демидовской премии, членом правления Союза промышленников Алтайского края.

Виктор Яшкин стал гостем "Школы успеха".
Олег Богданов, altapress.ru

Вот как он о начале своей карьеры:

Почему я пришел на станкостроительный? На войне мой отец был старшим мастером, ремонтировал оружие: пушки, гаубицы. Он был очень хороший слесарь. По окончании вой­ны он устроился на завод № 17 (так раньше назвался станкостроительный. — Прим. altapress.ru) и всю жизнь проработал здесь. Я воспитывался в районе, где в основном проживали заводчане. Моя мама тоже работала на станкостроительном. Мы его всегда называли «наш завод».