Не заплатишь - сядешь. Жулики прикинулись налоговиками и звонят с реальных номеров алтайской ФНС

ноябрь 30, 2020

Злоумышленники звонят барнаульцам с телефонов, номера которых определяются как реальные номера налоговых инспекций Алтайского края. По данным управления ФНС, для этого жулики используют специальное программное обеспечение. В сценарий, по которому «разводят на деньги» абонентов, жулики тоже внесли дополнения: чтобы заставить людей расстаться с деньгами, они пугают уголовным делом.

Уголовное дело. Заключение под стражу.
Pixabay.com

В чем суть новой схемы?

О новом способе вытягивания денег рассказала налоговикам бдительная 65-летняя жительница Барнаула - она на «развод» не попалась. Вот как организовано дело.

  1. Звонит человек, представляется сотрудником банка. Он сообщает – на ваш счет поступила крупная сумма, с нее нужно заплатить налоги. Сотрудник налоговой службы с вами скоро свяжется.
  2. Второй звонок поступает от псевдосотрудника ФНС. Причем номер телефона, с которого жулик позвонил женщине, определился как 65-95-84 - и это реальный номер ИФНС России №14 по Алтайскому краю.
  3. Псевдоналоговик требует заплатить налог – 35 тыс. рублей. Не уплатите – будет уголовное дело, говорит он.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Почему это должно насторожить?

Между тем в УФНС объясняют: да, сотрудники инспекции могут позвонить налогоплательщику и сообщить ему о долге по налогу. Но они никогда не требуют у плательщиков переводить деньги на карту.

«Расчет возможен только по официальным реквизитам налоговой инспекции. Эти реквизиты всегда можно найти и проверить их достоверность на сайте ФНС России», - рассказала начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Алтайскому краю Галина Суханова.

ФНС.
www.nalog.ru

Что делать в подобны случаях?

Жительница Барнаула, которую пытались убедить жулики, сама позвонила в налоговую и уточнила у инспектора свои обязательства. Ну и ей удалось не стать жертвой мошенников.

В налоговой службе советуют уточнять актуальную информацию о своих долгах по налогам в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России или на сайте госуслуг.

Уточнить можно и по бесплатному телефону единого контакт-центра ФНС России – 8-800-2222-222.

О подобных случаях следует незамедлительно сообщать в региональное управление ФНС по телефону 297-395 или правоохранительные органы.

Мобильный телефон.
CC0

Откуда они работают?

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на руководство Сбербанка, что 40-50% мошеннических звонков, которые приводят к потере денег, карточным переводам, расположены в тюрьмах.

Один такой тюремный колл-центр в составе 50 «сотрудников» может совершать в пределах 20 тыс. звонков каждую неделю.