Девушку с "грудью сапожника" прооперировали в Новосибирске

декабрь 28, 2020

В новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Мешалкина прооперировали 28-летнюю пациентку с врожденной деформацией грудной клетки, пишет "Российская газета".

Женская грудь.
unsplash.com

Сложную операцию оплатил благотворитель - работу врачей и приобретение дорогостоящего материала для исправления воронкообразной деформации грудной клетки, которую называют "грудью сапожника".

"Сложный порок сердца под названием тетрада Фалло объединяет четыре аномалии. Он развивался у сибирячки с рождения. Первая операция была проведена, когда пациентке было четыре года. Девушка до 19 лет не испытывала никаких пугающих симптомов, пока не начались приступы учащенного сердцебиения и слабости", - рассказали медики.

Новосибирские врачи смогли избавить девушку сразу от двух серьезных патологий - чтобы не разбивать лечение на две госпитализации в разных медучреждениях и исключить повторное "открытое" вмешательство.

Как пояснил директор центра им. Мешалкина, профессор Александр Чернявский, хирурги "имплантировали криосохраненный легочный гомографт в позицию ствола и клапана легочной артерии".

Также в ходе операции выполнили "пластику грудной клетки с использованием металлоконструкции".

Врачи установили титановую пластину под грудиной и ребрами, что позволило вывести переднюю грудную стенку в анатомически правильную позицию.

Операция прошла успешно, пациентку уже выписали в стабильном состоянии.