Покатались...

май 16, 2003

9 мая барнаульские байкеры официально открыли начало нового летнего сезона. Однако праздник был омрачен смертью одного из них.

Лета байкеры ждут, пожалуй, больше всех нас. Ведь это пора, когда можно покрасоваться на улицах города и на автострадах со своим железным конем. Поэтому и открытие сезона традиционно отмечается очень помпезно. Не обошлось без праздника и в нынешнем году. В 12 часов дня все байкеры, обитающие в Барнауле, собрались возле здания краевой научной библиотеки имени Шишкова. Оттуда началось их катание по городу. Поездив несколько часов по улицам и проспектам Барнаула, байкеры отправились на частный пляж "Водный мир", где из года в год проходят открытие и закрытие байкерского сезона. Короли мотоциклов держали в руках флаги. Самым необычным был флаг белого цвета, который украшала надпись "Нет войне, а Буш в говне!". Прибыв на пляж, ребята и девушки (которых было значительно меньше мужчин), начали общаться. Организаторы успели провести только два конкурса. Как только стало известно о смерти одного из байкеров, шоу тут же прекратили.

16-летний парень вместе с остальными ребятами проезжал по новому мосту через Обь (по направлению к городу). Его мотоцикл несся со скоростью 240 км/ч. Парень решил продемонстрировать один из трюков - подскочить на небольшом трамплине (которым послужил небольшой подъем асфальта), оторвать мотоцикл от дороги, а затем приземлиться. Однако приземлиться благополучно у юноши не получилось. Трамплин оказался чересчур большим. К тому же на полосе появилась машина, которая стала препятствием для мотоциклиста. Заметил байкер ее в тот момент, когда его мотоцикл уже находился в воздухе. По всей видимости, он автоматически нажал на тормоза. Колеса мотоцикла оказались заблокированными, а потому, когда железный конь оказался на асфальте, его попросту "заболтало". Мотоцикл начал вихлять по автостраде. Через некоторое время он врезался в ту самую машину. Юноша скончался прямо на месте, от его мотоцикла остались лишь покореженные куски металла.