Как выбрать правильный соус к мясу

февраль 3, 2021

Правильно приготовленные соусы придают мясу особенный вкус. Они могут как скрыть некоторые гастрономические недостатки блюд, так и усилить приятные впечатления от мясного кулинарного шедевра. Пожалуй, единственная проблема – это выбрать из всего многообразия соусов «тот самый», который зацепит.


К дикому мясу, такому как утка, крольчатина, кабанятина, идеальны кисло-сладкие ягодные соусы, например из малины, клюквы, брусники. Хороши будут и грибные. А вот говядина, баранина, телятина, курица и индейка – совершенно универсальное мясо, к нему можно подать любой соус и тем самым совершенно поменять вкус блюда. Только рыбные соусы не сочетаются с птицей и красным мясом.

К морепродуктам и рыбе подходят соусы с кислинкой, фруктовые – с манго или лаймом, чесночные соусы и заправки на основе рыбного бульона. Овощные салаты – причём как из свежих, так и из обработанных овощей – заправляйте соусами на основе масла, горчицы, уксуса, сметаны (и других молочных продуктов типа йогурта). Для варёных овощей соус должен быть более ярким, активным, чем для свежих.

К десерту же выбирайте сливочные, ягодные и фруктовые соусы. Базовое правило такое: чем слаще основное блюдо, тем кислее должен быть соус к нему. И наоборот, если блюдо нейтральное, делайте соус сладким, активным.

Как же выбрать подходящий вкус? Предлагаем простой рецепт универсального томатного соуса, который подходит к говядине, баранине, птице, а также рыбе, овощам. Но наиболее удачно сочетается со свининой. Мясо свинины мягкое, сочное и довольно быстро готовится.

Рецепт томатного соуса

Ингредиенты:

  • 4-5 крупных томатов
  • 1 ч. л. хмели-сунели
  • 1 ч. л. аджики
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 ч. л. яблочного уксуса
  • соль и перец по вкусу

Приготовление

Томаты обдать кипятком, очистить от кожицы и измельчить. Затем прогреть на сковороде вместе с хмели-сунели и аджикой. Добавить в массу измельчённый чеснок, яблочный уксус, соль и перец. Дать постоять 20 минут. Готово!

Покупайте свинину фирменной сети «Алейский мясокомбинат» по выгодной цене!

Телефон горячей линии: +7 (3852) 23-78-78