Что обязательно нужно приготовить 4 апреля. Народные приметы на день Василия

апрель 4, 2021

4 апреля отмечается народно-христианский праздник - день Василия Теплого. Еще одно название даты - "Василий - капельник". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан праздник.

Верба. Весна в Барнауле.
Анна Зайкова.

Народные традиции 4 апреля

В народе Василий получил множество прозвищ, и все они связаны с наступлением теплых и солнечных дней. Уже вовсю стучит капель, и люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник».

Если кто-то собирался строить новый дом или хлев, или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно.

На Василия было принято гадать на солнце. Если оно всходит в красных кругах, это обещает хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака в нем предвещали тепло и дождь. Существовали и другие приметы: например, таяние снега с северной стороны муравейника обещало теплое и долгое лето.

4 апреля нужно испечь калачи. Так как они, по мнению предков, символизируют солнце. А вот громко смеяться не рекомендуется. Иначе можно привлечь внимание темных сил.

Руки, тесто, мука, выпечка.
СС0

Народные приметы 4 апреля