В районах Алтайского края местные жители багажниками и телегами сдают заготовителям урожай белых грибов

июль 24, 2007

Вторая грибная волна  началась в Волчихинском, Новичихинском, Панкрушихинском и Каменском районах. В фаворе у местных жителей и заготовителей белый гриб. За раз селяне набирают до 200 килограммов «беленьких» первого сорта – это самые маленькие и ценные грибы. Все что больше и невзрачнее местные жители сушат, чтобы варить зимой супы.

 - Вторая грибная волна началась также неожиданно, как и первая. Мы даже назвали бешеными первые грибы, которые появились в лесу 22 мая, - говорит Ирина Рудко, заготовитель из села Мельниково Новичихинского района. -  Обычно мы принимаем грибы у местных жителей по цене от 40 до 55 рублей за килограмм. За один раз люди собирают до 50 килограммов белых грибов. В нашем районе урожай уже пошел на спад. Хотя он был и краткосрочным, грибы в лесу появляются обильно.  

По словам жителей Волчихинского района, в их местности очень много заготовителей, которые приезжают на рефрижераторах из других регионов страны и даже из Украины. И большой урожай – грибы везут из леса телегами и багажниками. Возможно, поэтому белые грибы принимают всего по 10-15 рублей за килограмм. Но если повезет можно сдать и за 50 рублей.

- Наше предприятие имеет два филиала по сбору белых грибов в селе Малышев Лог в Волчихинском районе и в Масляхе в Каменском районе, - говорит Екатерина Тарасова, сотрудник барнаульской компании «Русский гриб». – В этом году очень хороший урожай. Бывают случаи, когда местные жители сдают до 200 килограммов белых грибов.

Крупные заготовители едут в те районы края, где местные жители собирают белые грибы почти промышленными масштабами. За это платят соответствующие деньги.

- В этом году по сравнению с прошлыми годами у нас мало скупщиков из других регионов. Возможно, из-за этого грибы принимает не по столь высоким расценкам, как раньше, - говорит Любовь Гончарова, жительница села Новичиха.

- Напротив, в районе стало много заготовителей среди местных жителей, которые скупают у односельчан белые грибы и сдают их в крупные компании Бийска и Барнаула, - возражает Ирина Рудко.             

Грибная страда – это подспорье для селян летом и неплохой способ заработать всего за пару тройку недель.