Познер назвал Ельцина "розовощеким русским красавцем" и сравнил с Путиным

май 21, 2021

Журналист Владимир Познер на своем сайте "Познер Online" рассказал, как побеседовал с "русским красавцем" Борисом Ельциным.

Владимир Познер
pozneronline.ru

Встреча состоялась в конце 1980-х годов, когда Ельцин работал в Госстрое СССР и, соответственно, еще не был первым президентом России.

"Мне предложили взять интервью у Ельцина. Я с удовольствием. Я пришел. Это было на Новом Арбате. Ко мне вышел навстречу Ельцин – он выглядел потрясающе. Серебристые волосы, розовые щеки, такие пронзительные голубые глаза, костюм как будто вшит прямо. Ну, замечательно. Хорошее рукопожатие. Такой русский красавец", - написал Познер.

Беседовали полчаса. Познер отметил, что Борис Николаевич "прекрасно отвечал на вопросы".

Через несколько дней позвонил Ельцин и сказал, что интервью запретили и украли, потому что он в нем "слишком хороший был".

Борис Ельцин беседует с народом
Дмитрий Донской/МАММ/МДФ/russfoto

"Он говорит: вам ничего не будет? Я говорю: а что? Он говорит, ну имейте в виду, если что-то, вы мне звоните, я помогу <...> Вы понимаете, он предложил мне свою защиту. Эти люди таким не отличаются. Понятие благодарности не входит в их обычное состояние, а он вот так вот себя повел", - отметил Познер.

Он также подчеркнул, что недруги Ельцина "его поили, его спаивали".

Сравнивая былое с сегодняшним днем, Познер отметил, что ранее СМИ рассказывали про Ельцина - писали открыто, а сегодня про Путина вообще не пишут.

"А что касается Владимира Владимировича – тут уже вопрос другой. О нем вообще не пишут. Какое у него здоровье, что у него? Ну, мы видим его, там по пояс голый, так сказать, на коне, там с мышцами. Это да. Но так – нет. Но это другая эпоха. Она изменилась. Она изменилась, причем так существенно", - полагает телеведущий.