В Змеиногорске найдены три уникальных захоронения: родственницы Петра Фролова, представителей династии Рюриковичей и известного горного полковника

август 6, 2007

Исследовательская работа, проведенная на историческом кладбище Змеиногорска, может претендовать на сенсацию. В этом убежден Юрий Алехин, директор Рудно-Алтайского научного историко-культурного центра и педагоги змеиногорской школы №1 Любовь Алянчикова и Татьяна Кошкарова.

В Змеиногорске найдены захоронения двух дочерей князя, принадлежащего к династии Рюриковичей, родственницы горного инженера Петра Фролова и захоронение с масонской символикой известного горного бергауптмана (чин полковника) середины 19 века.

- Исторические некрополи в Сибири практически нигде не сохранились. Когда мы с ребятами из историко-краеведческого кружка «Исследователь» и их педагогами обнаружили надгробия, на одном из них было написано «княжна Александра Егоровна …скончалась на 40 году жизни в 1841 году», - рассказывает Юрий Алехин. – На втором – «княжна Наталья Егоровна … скончалась в 1849 году 5 сентября». Я специально не называю фамилии. Но их титул и фамилия на надгробии дают все основания считать, что это останки захоронений представителей из династии Рюриковичей.

Еще одна из интереснейших и уникальных находок исследователей – захоронение с масонской символикой горного бергауптмана (в переводе с немецкого – горный начальник). Символ масонов – треугольник с всевидящим оком внутри и лучами, исходящими от двух углов.