Пора возрождать ликбез?

май 23, 2003

Проведение на Алтае акций "Помоги школе" и "Соберем детей в школу" сократили число ребятишек, не посещающих школу, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Число выбывших из школы учеников, не получивших аттестаты, в последние годы уменьшилось в 10 раз. Вместе с тем проблема детей "вне школы" остается. По мнению специалистов, основная причина - миграция неблагополучных семей, проживание без прописки, низкий уровень ответственности родителей.

В администрации края принято решение о ежегодном составлении социального паспорта детского населения края, регулярном обновлении банка данных, в том числе по неблагополучным семьям и беспризорным детям. Особое внимание специалисты систем образования, внутренних дел, и социальные работники будут уделять выпускникам 9-х классов: продолжение их обучения будет взято под особый контроль.

План комплексных мер, рассчитанный до 2007 года, предполагает также проведение мероприятий в области адаптации системы образования к уровню и особенностям развития учащихся, охраны жизни и здоровья детей в школах, сохранения количества учащихся, своевременного завершения ими основного общего образования.