Барнаулец добился того, чтобы в кафе рядом с его домом прекратила играть "живая" музыка

август 13, 2007

Как сообщила Светлана Колпакова, пресс-секретарь прокуратуры Индустриального района Барнаула, не так давно к ним поступило заявление от гражданина К.. Суть заявления в следующем: несколько лет подряд гражданин не мог спокойно отдыхать по знакомой многими барнаульцам причине – ночью в кафе, расположенном по улице 50 лет СССР, 4, громко играла «живая» музыка.

Причем, администрация кафе обещала гражданину К., что сделает звукоизоляцию. Однако конкретных мер не принимала.

В результате К. обратился в прокуратуру Индустриального района Барнаула. Выяснилось, что «живой» музыкой были нарушены права гражданина К. на тишину. То есть: впрямую была нарушена ст.61 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории АК». Эта статья предусматривает ответственность для нарушителей тишины и покоя граждан в период с 22.00 до 7.00.

После проверки, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора, по случаю барнаульца, «живая» музыка в кафе после 22.00 звучать перестала.

Заметим, что жалобы от барнаульцев (а также других населенных пунктов края) по поводу громкой музыки в ночное время – не редкость. Наиболее «кричащий» пример, когда житель Заринска обратился напрямую к Владимиру Путину, президенту РФ, с просьбой «выключить» музыку в одном из кафе города. Так что же делать законопослушным жителям (не обращаясь к перзиденту), если их «достала» музыка в ночное время?

Светлана Колпакова рекомендует жителям края: вызвать на место правонарушения сотрудника милиции (участкового уполномоченного), или специалиста администрации района. Также нужно направить письменное заявление в органы Роспотребнадзора (в Барнауле – ул. М. Горького, 28, - прим. ред.). Сотрудники управления произведут замеры уровней шума от музыкального сопровождения. Если они установят превышение от допустимого уровня, то нарушители получат предписание о прекращении использования устройства, производящего шум.

Стаья 6.3 «Кодекса об административных правонарушений РФ» предусматривает привлечение нарушителя к административной ответственности в виде штрафа: от 100 до 500 рублей для граждан, от 500 до 1000 рублей для должностных лиц, от 10000 до 20000 рублей для юридических лиц.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.