Готовь трубы летом: как энергетики готовят Барнаул к новому отопительному сезону.

июль 28, 2021

Короткое сибирское лето — горячая пора для энергетиков, которые по максимуму используют жаркий сезон для подготовки Барнаула к новому отопительному сезону. Перефразируя известную пословицу — готовь трубы летом.

Ремонтные работы.
Анна Зайкова

Фронт работ специалистов Сибирской генерирующей компании очень серьезный — 59 участков в разных районах города, 29 километров труб. На подготовке системы теплоснабжения к зиме задействованы сотни людей и десятки единиц техники.

Масштабные работы проводятся в этом году на улице Чкалова рядом с гимназией №27. Здесь энергетики меняют почти 620 метров труб. На данный момент на участке уже заменено 420 метров подземных коммуникаций, сейчас ведется перекладка еще 200 метров сетей.

В связи с проводимыми работами на участке ограничен проезд транспорта, а вот самого главного неудобства - отключения горячей воды - удалось избежать.

Это удалось благодаря тому, что в этом году на всех участках работ энергетики монтируют обводные линии – байпасы, которые подают в дома горячую воду, пока основной трубопровод находится в ремонте.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

На новые трубопроводы уже нанесена теплоизоляция. Важно, что помимо сокращения потерь тепла изоляция продлевает срок эксплуатации сетей, поскольку снижается внешнее воздействие на металл.

На Павловском тракте, который является одной из центральных и важнейших транспортных артерий Барнаула, также проводятся масштабные работы. Текущим летом подрядная организация ООО «Регионэнергострой» из Красноярска меняет здесь участок магистрали М-33 диаметром 1000 миллиметров. Протяженность трубопроводов на участке составит 326 метров.

Важно отметить, что тепловая сеть проложена по нечетной стороне Павловского тракта и работы не мешают дорожному движению, а для безопасности жителей и пешеходов вокруг участка выставлены ограждения.

Работы на этом участке стартовали 11 июня, а завершить их планируется в начале августа.

Еще один большой ремонт энергетики проводят на улице Георгия Исакова — здесь меняют часть магистрального трубопровода диаметром 500 миллиметров. Новую теплосеть укладывают в канал без изоляции. Ее монтируют позже - на уже сваренную трубу.

Перед монтажом все новые трубы покрывают антикоррозийной мастикой.

Специалисты СГК очень пристально следят за тем, насколько качественно подрядчики выполняют работы, соблюдают технологии и нормативы, ведь от этого зависит надежность эксплуатации новых теплосетей.

На каждом участке есть ответственный за выполнение работ - прораб или мастер.

Кроме самих труб при ремонтах меняется большое количество запорной арматуры, компенсаторы, неподвижные опоры, лотки.

Работы на теплосетях в Барнауле будут продолжаться еще около полутора месяцев. Полностью подготовить город к зиме планируется к 15 сентября.