В Алтайском филиале РАНХиГС научат управлять коллективом, муниципалитетом, регионом или страной

июль 25, 2021

Работа в городских и государственных органах требует междисциплинарных знаний, практических умений, развитых коммуникативных навыков. За ними на кафедру государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС приходят как будущие руководители, так и профессионалы, уже занимающие руководящие должности.

Карьера.
Алтайский филиал РАНХиГС.

Новый выпуск рубрики «Хочу здесь учиться» посвящен направлению «».

Для чего поступать на это направление?

На него приходят чтобы научиться управлять коллективом, муниципалитетом, регионом или страной в целом. Управление публичной сферой – это возможность реализовать свое желание сделать жизнь вокруг себя лучше, развиваться вместе со своим городом, краем и страной.

Какие знания необходимы для поступления на направление?

Поступить на направление «Государственное и муниципальное управление» можно, если сдать итоговые экзамены (ЕГЭ) по русскому языку, математике (профиль) и обществознанию.

Какие образовательные программы имеются и что они дают обучающимся?

Подготовка бакалавров осуществляется по двум образовательным программам: «» и «».

Образовательная программа «Административное управление» – стартовая площадка для тех, кто хочет стать квалифицированным управленцем и приобрести умения и навыки в технологии управления, разработке и принятии управленческих решений. Подготовка выпускников по этой программе способствует формированию системного представления о сущности и характере управленческой деятельности в органах власти, органах местного самоуправления, в бюджетных и коммерческих организациях, на предприятиях.

Образовательная программа «Управление в сфере здравоохранения» ориентирована на тех, кто стремится стать квалифицированным менеджером в здравоохранении, владеющим современными управленческими компетенциями и технологиями, стремится развивать и поддерживать качество оказания медицинских услуг.

Магистратура представлена тремя образовательными программами: «», «» и «».

Подготовка магистров по данной программе «Система государственного и муниципального управления» обеспечивает выпуск профессионалов для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы, а также для аналитической, консультационной деятельности и работы на руководящих должностях в государственном и негосударственном секторах экономики.

По программе «Организация и управление в здравоохранении» осуществляется подготовка руководителей всех уровней сферы здравоохранения, управленческих кадров среднего или высшего звена для государственных, негосударственных, частных организаций и учреждений здравоохранения.

Программа «Управление образованием» – уникальный образовательный продукт, созданный для руководителей и специалистов системы образования, а также тех, кто хочет строить карьеру управленца в сфере образования.

Приемная кампания.
Алтайский филиал РАНХиГС.

Какие дисциплины преподают в рамках образовательных программ?

Управленцы должны быть готовы к решению разного рода задач – от планирования деятельности отдельной организации до разработки стратегии развития территории. Поэтому наши студенты изучают предметы различной отраслевой принадлежности, например, административное и гражданское право – это юридические дисциплины, макроэкономика и маркетинг – экономические, психология управления и деловые коммуникации – психологические дисциплины, теория управления и менеджмент – управленческие.

Некоторые профильные дисциплины, которые преподаются на бакалавриате:

Программа «Управление в сфере здравоохранения»:

Программа «Система государственного и муниципального управления»:

Программа «Организация и управление в здравоохранении»:

Какие задачи ставятся перед студентами в процессе обучения?

Основная задача – это хорошо учиться, а мы поможем сформировать индивидуальную образовательную траекторию с учетом индивидуальных особенностей, стремлений и профессиональных интересов.

С какими умениями и навыками выходит выпускник?

По окончании обучения по программе «Административное управление» выпускник сможет:

А по программе «Управление в сфере здравоохранения» выпускник сможет:

В каких мероприятиях участвуют студенты в рамках этого направления?

Студенты направления государственное и муниципальное управление участвуют в международных и всероссийский олимпиадах, конкурсах, конференциях. Самыми значимыми для демонстрации своих умений и навыков являются Всероссийский Кубок по менеджменту «Управляй!» и Всероссийская олимпиада «Я – профессионал». С 2021 года преподаватели кафедры организовали профильную олимпиаду по государственному и муниципальному управлению.

Куда сможет устроиться выпускник по окончании обучения?

Обучение по направлению «ГМУ» дает выпускнику возможность устроиться во многие организации:

Выпускник программы «Управление в сфере здравоохранения» получит возможность найти работу в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Министерстве здравоохранения, Министерстве социальной защиты, аптечных организациях, медицинских образовательных организациях; негосударственных учреждениях здравоохранения, общественных организации; коммерческих медицинских организациях.