Что такое Magsafe и почему все о нем говорят

август 6, 2021

В 2006 году, «яблочная» компания отказалась от названия своих ноутбуков iBook и перешла к более современному наименованию – Macbook, пользователей ждало необычное новшество - сообщает портал Wookie.UA. Это – разъем зарядки с магнитами, который позволял обеспечить большую безопасность при резком отсоединении провода от компьютера(ничего не повреждалось – исключительно отключалась зарядка), а также сохранить скорость и эффективность передачи энергии от блока питания. Но в 2016 году, компания отказалась от этой идеи и установила в свои новые ПК и лэптопы более современные порты Type-C, что сильно расстроило любителей магнитной зарядки . Как оказалось, технологию лишь переосмыслили – теперь она преподнесена в новом виде и для другого устройства той же Apple.

Что такое Magsafe и почему все о нем говорят.
Источник: портал Wookie.UA

Что получили люди после «пропажи» Magsafe?

Сделав небольшой «перерыв», компания Apple решила дополнить новой технологией из старой идеи свои новые смартфоны. Ими стали представители линейки iPhone 12 – обычная версия, Pro, Pro Max и Mini. В ноутбуках пока что ничего не изменилось.

Что касается непосредственно смартфонов – здесь за основу принятия энергии взята обычная беспроводная зарядка. Отличие от обычного варианта состоит в том, что используется элемент от старой идеи – магниты, которые позволяют прикрепить зарядное устройство к задней стороне корпуса и передавать энергию. Однако, полностью свой потенциал раскрывает эта технология исключительно с новыми устройствами от компании Apple – это обусловлено тем, что раньше смартфоны не содержали магнитов для «присасывания» Magsafe к задней стороне корпуса, закрывая любимое всем «яблочко».

Что такое Magsafe и почему все о нем говорят.
Источник: портал Wookie.UA

Но не стоит огорчаться тем, у кого iPhone 11 и ниже. Начиная с iPhone 8, у смартфонов компании появилась возможность беспроводной зарядки. Согласно утверждениям Apple, могут работать с Magsafe, однако, не будут прикрепляться ввиду отсутствия магнитов. Следовательно, использовать технологию можно, но она не станет полностью раскрывать свой потенциал с более ранними телефонами по сравнению с новыми.

Не только магнитная зарядка

Когда технология магнитной зарядки «возродилась» на рынке, появилось сразу же множество различных чехлов, а также других аксессуаров для того, чтобы улучшить комфорт использования смартфона, поддерживающего Magsafe. Самое распространенное, что есть на рынке для iPhone 12 – фирменные чехлы, которые также магнитятся к корпусу, как и сама пластина зарядного устройства. Они никак не мешают процессу передачи энергии, а потому – пользователям можно заряжать свой смартфон как с «бампером» (чехлом), так и без него.

Кто любит технологию Apple Pay и постоянно доверяется ей – купертиновцы тоже подготовили небольшой подарочек. Это – тот же самый магнитный чехол, только играющий дополнительно роль кошелька. В него можно положить свою карту/немного наличных, чтобы иметь при себе что-либо из денег, если вдруг не работает оплата по терминалу.

Что такое Magsafe и почему все о нем говорят.
Источник: портал Wookie.UA

Водителям автомобилей тоже уделили внимание. Специальные держатели позволят примагнитить iPhone 12 к себе и держать его, игнорируя всяческие встряски при езде по неровностям, резкие повороты и прочее. В общем – полезная штука для тех, кому требуется надежный кронштейн с магнитом для нового iPhone, чтобы пользоваться навигатором и прочими программами в дороге.

Кстати говоря, прочие производители тоже стали создавать аксессуары с магнитами для нового iPhone 12. Поэтому, если хочется немного сэкономить, но получить то же самое качество – стоит присмотреться к Belkin и другим.

Вывод

Так как компания «урезала» комплектацию новых смартфонов, то решила сделать небольшую компенсацию. То есть, теперь владельцы iPhone 12 получили магнитную зарядку помимо простой зарядки от кабеля Type-C на Lightning.

* MagSafe (мегсэйв) — это новая экосистема аксессуаров, которые мгновенно примагничиваются и обеспечивают более быструю беспроводную зарядку.