Зампред Общественной палаты Алтайского края – о вытрезвителях: «Принять закон мало – надо, чтобы не нарушали права»

август 12, 2021

С 1 января в России вступил в силу закон, который предусматривает возрождение в стране вытрезвителей. Создавать эти заведения предстоит регионам – и, как уже сообщал altapress.ru, региональный законопроект планируется подготовить в конце 2021 года. Однако Василий Куц, зампред Общественной палаты Алтайского края, считает: перед принятием в крае своего закона нужно всесторонне обсудить подходы с широким кругом экспертов.

Василий Куц, зампредседателя Общественной палаты Алтайского края.
Фото Дмитрия Лямзина

Василий Куц, зампредседателя Общественной палаты Алтайского края.
Фото Дмитрия Лямзина

Василий Куц рассказал, что Общественная палата Алтайского края предложила обсудить подходы к законопроекту на своей площадке и получила согласие в отделе регионального законотворчества администрации губернатора и правительства региона .

«Тема социально важная. Принять закон – это одно, но надо договориться, как будет устроена система, какие будут правила, кто должен забирать людей, какова должна быть культура этой деятельности? Общественная плата намерена выступить площадкой для обсуждения и согласования интересов разных групп. Тема эта межведомственная, интерес к теме есть и у МВД, и у минздрава, и в определенной степени у минсоцзащиты, – объяснил Василий Куц.

Принять закон мало, считает собеседник altapress.ru. Нужно проработать многие детали. А на сегодня неясно даже, готовы ли ведомства в этой сфере работать – ведь нужны будут автомобили, чтобы забирать тех, кто злоупотребил спиртным, и специалисты, которые их будут обслуживать уже в вытрезвителе. Нет окончательной ясности пока и в том, какому ведомству будут подчиняться вытрезвители и кто будет контролировать их работу.

«Наша задача – не навредить обществу. Чтобы права человека, пусть даже злоупотребившего спиртным, не нарушались. Если сам он не нарушает законов и правил, а его состояние не угрожает его жизни, нужно ли его отправлять в вытрезвитель», - размышляет зампред краевой Общественной палаты.

В настоящий момент ни один регион страны не принял своего закона о вытрезвителях. Мозговой штурм на площадке палаты намечен на вторую половину 2021 года.