Осеннее равноденствие. По каким приметам 22 сентября славяне предсказывали судьбу

сентябрь 22, 2021

По календарю, 22 сентября — Осеннее равноденствие. Сегодня день и ночь одинаковы по продолжительности. Именно поэтому славяне были настороже и считали дату из двух двоек поистине магической. От нее ждали как чудес, так и разных неприятных неожиданностей. Издревле на Осеннее равноденствие принято гадать, а еще печь сочные капустные пироги.

Осень. Листья
СС0

Как 22 сентября предки пытались стать счастливее?

По поверью, на Осеннее равноденствие (прародители нарекли его Авсенем в честь бога осени) стираются границы между реальным и потусторонним мирами. Чтобы не подвергнуться гневу проснувшихся духов и, наоборот, привлечь удачу, славяне соблюдали множество ритуалов. Например:

Еда. Продукты. Выпечка.
СС0

Как на Осеннее Равноденствие славяне исполняли желания?

Осень. Теплая погода. Листья.
CC0

Считалось, что для исполнения желаний нужно не только произнести заветные слова, но еще совершить несколько необычных действий:

Рябина.
Анна Зайкова

Как гадать 22 числа?

Чаще всего предки гадали на будущее — мол, сбудется или нет? Для ведания использовали то, что сейчас у большинства буквально всегда под рукой: воду, землю, соль.

Гадание по воде

Чтобы погадать на воде, надо выключить искусственный свет и зажечь несколько свечей. Далее налейте воды из природного источника в прозрачный стакан. Под стаканом должно лежать зеркало, а в воде щепотка соли. Каждый раз, бросая соль в посуду, приговаривайте: «Вода-вода, скажи, где «нет», скажи, где «да». Скажи, где счастье, где беда».

Стакан воды
СС0

Главное условие — не взбалтывать жидкость. Считается, что только так в водном отражении можно увидеть ответ на опрос.

Гадание по земле

Для земляного гадания понадобится таз или ведерко с землей (можно взять магазинную или уличную).

Перед обрядом рекомендуется подготовить 3 волнующих вопроса и на 6 небольших бумажках написать «да» и «нет» (по 3 бумажки на каждый вариант). Заготовки следует скомкать и скатать из них маленькие шарики — их нужно положить в землю и тщательно перемешать. Далее произнесите заговор: «Матушка-Земля, на вопросы дай ответы. Хочу знать я все твои секреты».

Земля. Поле.
СС0

После поочередно задавайте сами вопросы и открывайте по одной бумажке с ответом.

Народные приметы дня

Дрова.
СС0