Алтайскому госуниверситету - 30 лет!

май 29, 2003

24 мая Алтайский государственный университет отмечал свое 30-летие. Студенты и преподаватели посвятили юбилею несколько славных дел. Золотые голоса АГУ выпустили компакт-диск, на стадионе "Динамо" провели день спорта, к празднику приурочили финал кубка КВН. Прошло много предпраздничных мероприятий, и несмотря на неумолимо надвигающиеся зачеты и экзамены каждый студент почувствовал приближение праздника.

В субботу, 24 мая в университете отменили все занятия. Во Дворце зрелищ и спорта прошло торжественное юбилейное собрание, на котором присутствовали настоящие, бывшие и будущие студенты вуза, преподаватели, сотрудники и почетные гости. Все преподносили юбиляру подарки. Например, демонстрировали фильм про АГУ - презент от студентов факультета журналистики. Ребята облачились в одежду в стиле 70-х годов (время основания АГУ) и в таком виде брали интервью и гуляли по аудиториям-лабораториям alma mater. За официальной частью последовала развлекательная. В АГУ учится 16 тысяч студентов, половина их вышла в этот день на улицы нашего города. Парад факультетов прошел по проспекту Социалистическому до площади Сахарова. Экономисты обклеили свою машину деньгами (правда, не настоящими), историки оделись в старинные костюмы... Шумная и яркая ватага порадовала жителей нашего города.

Апогеем праздника стало студенческое шоу на площади Сахарова, куда к 17.00 стеклась огромная толпа студентов. Ректора АГУ Юрия Кирюшина приветствовали отличники, которые спустились с горы, улыбаясь и размахивая флажками с изображением логотипа университета и большой красной пятерки. Все таланты АГУ проявили себя в тот вечер на красиво украшенной шариками сцене. Особо активно развлекали публику, конечно же, кавээнщики из университетской команды "Явка обязательна", гордости АГУ.

Так и прошел важный для АГУ праздник, объединивший сердца и усилия студентов и преподавателей, аспирантов и выпускников. С праздником, университет, взрастивший в своих стенах много хороших людей!

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.