Фокус не удался

июнь 2, 2003

Первое выступление Московского цирка в Барнауле было назначено на семь часов вечера 30 мая. Около полутора тысяч барнаульцев отправились в тот вечер к шапито. Зрители, большинство из которых были дети, неспешно занимали свои места, когда шапито стало рушиться. Рухнула часть трибун. Люди, сидящие на них, падали вниз. В зале началась паника. Люди ринулись к выходу, все спешили покинуть помещение как можно скорее. Однако милиция и пожарные сработали оперативно, благодаря чему все зрители были выведены из шапито. Никто в результате эвакуации не пострадал.

В прошлую пятницу в Барнауле должны были начаться гастроли Московского . Этого события барнаульцы с нетерпением ждали около месяца. Практически месяц тому назад в городе буквально на каждом столбе появились афиши цирка. Рекламировались не столько мастера циркового искусства, сколько шапито, в котором должны были вестись представления. Уникальная конструкция высотой 18 метров, рассчитанная на 1600 посадочных мест, становилась изюминкой московского цирка.

Конструкция накануне гастролей была привезена в Барнаул на семи железнодорожных платформах. Собрали ее сотрудники подмосковной фирмы, которые и изготовили шапито. Цирк расположился перед ДК "Трансмаш", полностью заслонив собою здание клуба. Специально для гастролеров убрали асфальт на площади перед ДК "Трансмаш". Монтажники натянули шатер, заново залили асфальтовые дорожки, ведущие ко входу в шапито. Билеты были проданы задолго до начала гастролей.

Цирк существует 30 лет и за это время ни разу не выступал с гастролями. Барнаул стал первым в списке тех городов, которые должны были посетить артисты цирка нынешним летом. Организаторы гастролей заранее прислали в адрес администрации письмо с просьбой разрешить им выступление в столице Алтайского края. От местных властей цирк получил согласие.

Как нам сообщил председатель комитета по здравоохранению города Барнаула Сергей Черников, за медицинской помощью сразу после катастрофы обратились 12 человек, пять из которых - дети. Госпитализировали лишь двоих. Женщину 27 лет с переломом ноги и девятилетнего мальчика с компрессионным переломом пятого позвонка. Сейчас они находятся в больнице и их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Остальные зрители отделались ушибами и синяками.

Из-за случившегося на следующий день в администрации города прошло экстренное совещание. На нем были рассмотрены причины произошедшего. Главной считается безответственность при сборке конструкции. Как выяснилось на заседании, конструкция не прошла предварительных испытаний на прочность и безопасность. Не было подписано акта о приемке сооружения в эксплуатацию. Сначала ЧП с шапито списывали на счет прошедшего накануне ночью дождя. Якобы из-за сильного ветра и воды конструкция деформировалось, что и привело кк ее разрушению. Однако главный конструктор НИИ "Алтайгражданпроект", Анатолий Аридаков осмотрев конструкцию шапито, констатировал, что причиной ЧП явилась ненадежность конструкции трибун. Дело в том, что трибуны держатся на наклонной стойке, которая без вертикальной подпоры не способна выдержать большую нагрузку. 30 мая эта наклонная стойка попросту соскользнула с асфальта, из-за чего трибуны стали падать вниз. Это в свою очередь привело к деформации центральной балки, которая держит все шапито. По заключению Аридакова, эксплуатировать конструкцию в таком виде, когда трибуны не поддерживаются специальным образом, ни в коем случае нельзя. Необходимо укрепить трибуны, только после этого в шапито можно устраивать представления.

Кстати, перед тем как начать представления в здании, оно обязательно должно было получит разрешение на это в государственной архитектурно-строительной инспекции. Это как стандартизация для товара. В Барнауле акта о приемке сооружения в эксплуатацию подписано не было. И никто из руководства цирка не мог разобраться, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности зрителей, именно такое халатное отношение и стало главной причиной обвала трибун.

В данный момент шапито также возвышается перед ДК "Трансмаш". Оно огорожено забором и охраняется милицией, чтобы в него не проникли посторонние. Верблюды, которые должны были выступать в московском цирке, прогуливаются в парке, расположенном рядом с ДК. А зрители, которые купили билеты, теперь спешат их сдать. Гастроли продолжатся, а вернее, начнутся, через неделю. Пока что обсуждается, в каком месте. Как один из вариантов рассматривается предложение провести выступление артистов большого московского цирка во Дворце спорта.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело. Администрация Барнаула намерена в ближайшее время отправить в адрес Министерства культуры РФ письмо о безответственных действиях инженерной службы цирка. А некоторые зрители, побывавшие 30 мая на цирковой катастрофе, заявляют о том, что будут подавать иски в суд на организаторов представления.