Как в Барнауле проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте

ноябрь 3, 2021

Рейды по выявлению нарушителей масочного режима продолжаются в общественном транспорте Барнаула. В проверках принимают участие сотрудники полиции, Роспотребнадзора, а также представители городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте Барнаула.
barnaul.org.

Специалисты, в частности, контролируют, как соблюдают масочный режим линейные работники и пассажиры в городском общественном транспорте, а также проверяют автобусы на наличие необходимых дезинфицирующих средств.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Как рассказал начальник отдела транспорта и связи комитета дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации Барнаула Дмитрий Арапов, за несоблюдение масочного режима нарушителям грозят серьезные штрафы.

«Сегодня проходит совместный рейд с участием сотрудников Роспотребнадзора и полиции по выявлению линейных работников, которые отказываются выполнять предписания по соблюдению масочного режима. Также это касается и пассажиров», - отмечает представитель мэрии.

Дмитрий Арапов также уточнил, что в городе, к сожалению, увеличилось число пассажиров, которые не соблюдают масочный режим и напомнил, что ответственность за несоблюдение предписаний Роспотребнадзора в общественном транспорте несут именно перевозчики, у которых есть полномочия не осуществлять транспортировку граждан без масок.

В ходе очередного рейда были проверены семь автобусов, проходящих через остановочный пункт «Дом Союзов». По результатам рейда выявлено два водителя (маршрут 144, маршрут 20) без средств индивидуальной защиты, сотрудниками Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении. Рейды будут продолжаться и в дальнейшем.

Справка

За невыполнение противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ предусмотрен штраф: на граждан - от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.