Комфорт и никакого коронавируса. Как санатории меняются ради безопасности и удобства гостей

ноябрь 17, 2021

Раньше поселиться в санатории было лотереей, ведь нередко приходилось делить комнату с незнакомцем. Расскажем, как и почему в Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Что случилось

Одно из наследий советского санаторного прошлого — практика размещать двух незнакомых людей в одном номере. Дешево и сердито. Однако пандемия вносит свои коррективы в реальность. От подселения безопаснее отказаться, а старые двухместные номера - переделать.

Этот процесс уже начался, к примеру начался в АО «Курорт Белокуриха», где планируется к обновлению порядка 100 номеров.

Елена Энгельгардт,
директор санатория «Белокуриха»:

— Сегодня стало невозможно заселение двух людей разных возрастов, интересов, регионов и образа жизни. Также это небезопасно по эпидемиологическим причинам. Принимая такую реформу, мы обеспечиваем безопасность наших гостей.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Впрочем, как признаются руководители курорта это не единственная причина. Курорты Белокурихи – визитная карточка Алтайского края, это значит, что турбизнесу приходится быть конкурентоспособными на мировом уровне.

Георгий Белоусов,
заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» по новым технологиям:

— Гости наших санаториев нуждаются в одноместных или семейных номерах. Менее 15% гостей рассматривают тот устаревший вариант расселения. К тому же, мы конкурируем с зарубежными курортами, где практики подселения вообще нет и никогда не было. Будем смотреть динамику спроса на новинки и будем далее постепенно переоборудоваться.

Безопасность превыше всего

С 15 ноября поселиться в санаториях Белокурихи могут только клиенты:

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Помимо этого гостям потребуется предоставить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, не только ковидными. Коронавирус — большая опасность, но и другие болезни - риск для окружающих.

Непривитые люди старше 60 лет не смогут заселиться в санаторий (даже с ПЦР-тестом) — по губернаторскому указу они находятся на самоизоляции. Привитые же — отдохнуть в «Белокурихе» смогут. Иностранные граждане должны быть привиты в обязательном порядке.

Татьяна Коваленко,
главный врач АО «Курорт Белокуриха»:

— Есть категория людей, которая не зарегистрирована на «Госуслугах». Например, пожилые. Тогда должен быть прививочный сертификат и справки о перенесенном заболевании в бумажном варианте.

После введения новых мер безопасности сотрудники санаториев не забывают и о других — проверяют температуру, размещают антисептики и напоминания, что нужно мыть руки и носить маску. Каждые два часа санитарная служба проводит уборку, а воздух обрабатывают обеззараживатели.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Татьяна Коваленко,
главный врач АО «Курорт Белокуриха»:

— Гости, у которых мы обнаруживаем повышенную температуру, изолируются в отдельно стоящем стационаре. Там медицинский персонал другой организации лечит легкие формы. Конечно, сотрудники санаториев не лечат больных ковидом.

89% сотрудников «Курорта Белокуриха» вакцинированы. «Все остальные любо имеют медотводы, либо находятся на длительных больничных или в декретных отпусках», - говорит Татьяна Коваленко.

Как нововведения отразились на продажах

Темпы продаж путевок полностью восстановилиь. К примеру, санатории «Белокуриха, «Сибирь» и «Катунь» загружены на 90%. Ноябрь планируют закончить с показателем 80% плановой загрузки.

В Белокурихе меняются подходы к размещению отдыхающих.
Фото Дмитрия Лямзина

Михаил Шеффер,
коммерческий директор АО «Курорт Белокуриха»:

— Мы идем в соответствии с показателями 2018-2019 года. Что касается новых мер — все идет в плановом режиме, существенных изменений в спросе нет. Конечно, они окажут какое-то влияние. Например, когда пришла пандемия, изменилась структура бронирования. Если раньше мы закладывали на недозаезды и переносы порядка 5% общего количества мест, то сейчас этот показатель увеличился до 10-15%. Это нормально: люди болеют или подстраховываются.

Евгений Дешевых,
начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности:

«Санаторно-курортное направление является «визитной» карточкой нашего региона. С прошлого года в санаториях реализуются программы реабилитации для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Сегодня наши здравницы предлагают широкий комплекс программ: классические санаторные, спа-процедуры, а также с использованием продуктов пантов марала».